Новости экономики

1 февраля 2023 г.  08:06

Европейские рынки акций завершили торги без единой динамики

Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы завершили торги во вторник без единой динамики. Внимание трейдеров сфокусировано на заседаниях мировых центробанков. Кроме того, они оценивают свежие статистические данные и новую порцию корпоративной отчетности.

На текущей неделе состоятся первые в этом году заседания ведущих ЦБ мира: Федеральной резервной системы США, Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Банка Англии. Федрезерв, как ожидается, замедлит темпы подъема ключевой ставки до 25 базисных пунктов с 50 б.п. в декабре, а ЕЦБ и Банк Англии снова увеличат стоимость заимствований на 50 б.п.

Объем ВВП Франции в четвертом квартале увеличился на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные статуправления. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем не ожидали изменения показателя. В третьем квартале экономика выросла на 0,2%.

Потребительские расходы во Франции в октябре-декабре сократились на 0,9% после повышения на 0,5% кварталом ранее. В декабре показатель снизился на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Опрошенные Trading Economics аналитики прогнозировали рост показателя на 0,2%.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в январе выросли на 7% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Insee. Темпы роста ускорились по сравнению с 6,7% в декабре. Эксперты, опрошенные Trading Economics, также в среднем ожидали ускорения инфляции до 7%.

Количество безработных в Германии в январе сократилось на 22 тыс., сообщило Федеральное агентство по трудоустройству. Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали рост на 5 тыс. Безработица в стране в прошлом месяце осталась на уровне 5,5%, что совпало с ожиданиями.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов уменьшился на 0,26% и составил 453,21 пункта.

Британский FTSE 100 и испанский IBEX 35 опустились на 0,17%. Французский САС 40 и германский DAX прибавили всего 0,01%. Итальянский FTSE MIB подскочил на 1% вслед за повышением котировок акций банков.

В число лидеров снижения среди компонентов Stoxx 600 во вторник вошли акции Rheinmetall AG, подешевевшие на 5,8%. Один из крупнейших производителей военной техники и вооружения в Европе объявил о размещении конвертируемых облигаций на сумму 1 млрд евро для финансирования покупки испанской Expal Systems SA.

Акции UBS Group AG подешевели на 0,3%. Мировой лидер в сфере управления активами состоятельных клиентов зафиксировал рост чистой прибыли в четвертом квартале на 22%, что стало неожиданностью для экспертов. Тем временем выручка швейцарского банка уменьшилась на 8%.

Котировки бумаг производителя полупроводниковых компонентов и светового оборудования ams-OSRAM AG упали на 4,4% на сообщении об уходе в отставку главного исполнительного директора Александр Эверке. При этом компания в настоящее время уже ищет нового финансового директора, отмечает MarketWatch.

Бумаги Hapag-Lloyd AG подешевели на 1,2%. Германский оператор контейнерных перевозок сократил скорректированную прибыль и выручку в четвертом квартале на фоне значительного снижения фрахтовых ставок к концу прошлого года.

Между тем цена бумаг UniCredit SpA взлетела на 12,3%, продемонстрировав самый значительный прирост среди компаний из Stoxx 600. Крупнейший банк Италии увеличил чистую прибыль и выручку в четвертом квартале сильнее консенсус-прогноза.

Акции других итальянских банков также выросли: Intesa Sanpaolo - на 2,8%, BPER Banca - на 3,6%, Banco BPM - на 2,7%.

Котировки бумаг Swedbank AB увеличились на 1,7%. Шведский банк повысил размер дивидендов, отчитавшись о превзошедшем прогнозы росте чистой прибыли в четвертом квартале 2022 года.


Статьи, публикации, интервью...