Новости экономики

1 февраля 2023 г.  12:36

Фондовые рынки Европы в основном растут в ходе торгов

Европейские фондовые индексы в основном растут в среду, исключением является германский индикатор.

Рынок ждет публикации итогов двухдневного заседания Федеральной резервной системы. Американский ЦБ, как ожидается, поднимет базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов (б.п.), что будет означать замедление темпов ужесточения политики. Федрезерв увеличил ставку на 50 б.п. в декабре после ее подъема на 75 б.п. по итогам предыдущих четырех заседаний.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по данным на 12:25 мск в среду поднялся на 0,22% и составил 454,19 пункта.

Германский фондовый индекс DAX теряет 0,1%, британский FTSE 100 - прибавляет 0,16%, французский САС 40 - 0,02%, итальянский FTSE MIB - 0,33%, испанский IBEX 35 - 0,35%.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Англии проведут очередные заседания в четверг, и эксперты ожидают подъема ставок обоими ЦБ на 50 б.п., отмечает Market Watch.

Если прогнозы рынка оправдаются, ставка по депозитам ЕЦБ будет увеличена с 2% до 2,5%, максимума с 2008 года, базовая ставка Банка Англии - до 4% с 3,5%.

В среду Статистическое управление Евросоюза опубликует предварительные данные о динамике потребительских цен в еврозоне за январь. Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предполагает замедление инфляции в регионе до 9% в годовом выражении с 9,2% в декабре.

Бумаги Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA (BBVA) прибавляют в цене 1,5% на торгах в среду. Испанский банк увеличил чистую прибыль в четвертом квартале прошлого года на 18% - до 1,58 млрд евро, что превзошло консенсус-прогноз аналитиков в 1,54 млрд евро. BBVA объявил о запуске программы обратного выкупа акций на 422 млн евро.

Стоимость акций британской фармкомпании GSK Plc (бывшая GlaxoSmithKline) поднялась на 0,4%. GSK удвоила чистую прибыль в четвертом квартале при увеличении выручки на 3,5%.

Бумаги Novo Nordisk AS теряют 0,9%, несмотря на сильную отчетность датской фармкомпании за прошедший квартал. Novo Nordisk также повысила дивиденды и объявила новую программу обратного выкупа акций на сумму 28 млрд датских крон ($4,09 млрд).

Швейцарская фармкомпания Novartis AG также объявила о повышении дивидендов по итогам прошедшего года. Выручка компании в четвертом квартале снизилась на 4%.

Акции Novartis подешевели на 1,4%.

Цена бумаг британского оператора мобильной связи Vodafone упала на 2,7% в ходе торгов. Компания сообщила в среду о снижении выручки на 0,4% в третьем финквартале, но подтвердила прогнозы на весь 2023 финансовый год, который завершится в марте.

Стоимость акций перестраховочной компании Hannover Rueck SE снизилась на 4,7%, поскольку ее прогноз прибыли на 2023 год оказался хуже ожиданий рынка.


Статьи, публикации, интервью...