Новости экономики

3 февраля 2023 г.  08:59

ЕЦБ в марте приступит к сокращению портфеля облигаций

Европейский центральный банк (ЕЦБ) готовится в марте приступить к сокращению портфеля облигаций, приобретенных им в рамках программы Asset Purchase Programme (APP) за последние годы.

Регулятор намерен делать это за счет перехода к практике лишь частичного реинвестирования поступлений от погашаемых активов. Еще в декабре он объявил, что объем портфеля, составляющий в настоящее время около 5 трлн евро, будет уменьшаться в среднем на 15 млрд евро в месяц в марте-июне 2023 года, а решения о дальнейших темпах его сокращения будут приниматься позднее.

В четверг ЕЦБ опубликовал некоторые детали нового плана, отметив, что при частичном реинвестировании поступлений от погашаемых бумаг будет придерживаться нынешнего ровного подхода.

В период с марта по июнь этого года поступления ЕЦБ от погашаемых облигаций будут превышать 15 млрд евро в месяц, и все средства сверх этой суммы, которые получит регулятор, будут реинвестированы равномерно во все четыре вида облигаций, имеющихся в его портфеле.

В случае госбумаг реинвестиции будут продолжаться в соответствии с нынешней практикой, то есть пропорционально доле погашенных бумаг каждой юрисдикции.

ЕЦБ прекратит покупку частных облигаций на первичном рынке и сфокусируется на вторичном рынке, отмечается в пресс-релизе регулятора. Исключением станут бумаги небанковских корпоративных эмитентов с низким углеродным следом, а также "зеленые" бонды, которые европейский ЦБ продолжит покупать и на первичном рынке.

В реинвестировании поступлений от погашаемых бумаг на рынке корпоративных облигаций ЕЦБ сфокусируется на эмитентах, деятельность которых согласуется с климатическими целями, сообщил Центробанк.


Статьи, публикации, интервью...