Новости экономики

3 февраля 2023 г.  11:55

ЕАЭС открыт для кооперации со всеми странами, готовится к переговорам о создании ЗСТ с Индонезией и ОАЭ

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) заинтересован в расширении торгово-экономического сотрудничества с третьими странами, продолжает переговоры о создании зон свободной торговли (ЗСТ) с Ираном и Египтом и планирует приступить к аналогичным переговорам с Индонезией и ОАЭ, заявил сегодня премьер РФ Михаил Мишустин в ходе выступления на заседании Евразийского межправсовета, проходящего в Алма-Ате.

"В развитие решений глав государств в ближайшее время должны состояться первые раунды консультаций с Индонезией и Объединенными Арабскими Эмиратами", - сообщил он.

"Евразийский экономический союз открыт для кооперации со всеми странами. Мы выстраиваем продуктивный диалог с нашими партнерами по торгово-экономическим договорам. Продолжаются переговоры по соглашениям о свободной торговле с Ираном, Египтом", - отметил он.

Мишустин также добавил, что укрепляется сотрудничество ЕАЭС со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки.

В декабре 2022 года лидеры стран ЕАЭС утвердили решение о запуске переговорного процесса по заключению соглашения о свободной торговле с ОАЭ. Также в начале декабря прошлого года был дан официальный старт переговорам о ЗСТ Индонезией, стороны заявляли о проведении первого раунда в 1-м квартале 2023 года.

На текущий момент соглашения о ЗСТ заключены ЕАЭС с Вьетнамом (вступило в силу 5 октября 2016 г.), Ираном (вступило в силу 25 октября 2019 г. в формате временного соглашения, ведутся переговоры по созданию полноценной зоны свободной торговли), Сербией (вступило в силу 10 июля 2021 г.). Соглашение о ЗСТ подписано в октябре 2019 г. с Сингапуром (пока не вступило в силу из-за урегулирования двусторонних договоренностей с Сингапуром стран союза), завершаются переговоры о ЗСТ с Египтом, одобрено проведение переговоров с Индией. Создана совместная исследовательская группа по изучению целесообразности заключения соглашения о ЗСТ с Монголией.


Статьи, публикации, интервью...