Новости экономики

3 февраля 2023 г.  11:40

Премьер РФ: негативные прогнозы относительно стабильности в ЕАЭС не оправдались

Негативные прогнозы, связанные со стабильностью Евразийского экономического союза, не оправдались, многие отрасли демонстрируют рост, заявил премьер РФ Михаил Мишустин.

"Ситуация в мировой экономике стремительно меняется, попытки коллективного Запада навязать свою гегемонию уже привели к нарушению привычных торговых связей, транспортно-логистических цепочек, усилились проблемы продовольственной безопасности, больше всего ударившие по миллионам жителей в менее развитых странах", - сказал Мишустин на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе.

Происходящие процессы, отметил он, отразились и на Союзе из-за его высокой взаимосвязанности с международной экономической системой. "Однако негативные прогнозы относительно стабильности нашего Союза не оправдались. В период с января по ноябрь прошлого года спад ВВП составил всего 1,2%, при этом промышленное производство осталось практически на том же уровне, что и в прошлом году, и превысило $1,5 трлн. По ряду ключевых направлений мы имели позитивную динамику", - сказал российский премьер.

Он сообщил, что более, чем на 5%, увеличился выпуск продукции сельского хозяйства, на 5.5% выросли объемы выполненных строительных работ. По словам премьера, хорошие темпы демонстрирует горнодобывающая отрасль и инвестиции в основной капитал.

"Значимым индикатором состояния экономики Союза служит показатель безработицы. По итогам ноября прошлого года ее уровень снизился на 18%", - сказал Мишустин.

Таких показателей, отметил он, удалось добиться благодаря совместным шагам по нивелированию последствий санкционного давления на отдельные страны Союза. "Эта работа должна быть продолжена", - сказал Мишустин.


Статьи, публикации, интервью...