Биржевые новости

3 февраля 2023 г.  12:48

"АвтоВАЗ" в январе сократил продажи Lada в РФ на 3,2% в годовом выражении и на 27,2% - к декабрю

В январе продажи "АвтоВАЗом" Lada в РФ снизились в годовом выражении на 3,2% - до 17,468 тыс. машин, что на 27,2% меньше по сравнению с декабрем прошлого года, следует из данных компании.

Согласно сообщению компании, за январь было продано 11,905 тыс. автомобилей Granta, что почти в 2,2 раза превысило результат аналогичного месяца прошлого года. Значительный рост продаж показало также семейство Niva: реализовано в общей сложности 4,95 тыс. моделей Niva Legend и Niva Travel - почти вдвое больше, чем в январе прошлого года. В частности, продажи Travel составили 2,886 тыс. ед. (рост г/г более чем в 2,2 раза), Legend - 2,064 тыс. шт. (+63,2%).

Таким образом, на модели Granta и Niva в январе пришлось более 96% продаж "АвтоВАЗа.

"Всего с двумя семействами - Granta и Niva - мы практически повторили результат продаж января прошлого года, когда наши дилеры продавали шесть моделей Lada. Кроме того, доля рынка, по нашим расчётам, превысила 40%. Это подтверждает востребованность Lada среди россиян, а также эффективность государственных программ стимулирования спроса на автомобили", - цитирует пресс-служба "АвтоВАЗа" вице-президента компании по продажам и маркетингу Дмитрия Костромина.

"АвтоВАЗ" в настоящее время выпускает на заводе в Тольятти версии Lada Granta (производство было перезапущено в июне 2022 г. после длительного простоя), Lada Niva Legend (бывшая 4х4, с середины июля соответственно) и Lada Niva Travel (с середины августа).

Весной этого года на тольяттинской площадке планируется запустить перенесенное из Ижевска производство Lada Vesta. На ижевском заводе автопроизводитель к концу года рассчитывает начать опытное производство моделей e-Largus. Во второй половине года компания также хочет при участии технологического партнера начать сборку автомобилей под брендом Lada на петербургском заводе Nissan (ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус").

Производственный план "АвтоВАЗа" на 2023 г. составляет 401,6 тыс. автомобилей.

Акционерами "АвтоВАЗа" после ухода Renault из РФ являются ФГУП "НАМИ" (67,7%) и госкорпорация "Ростех" (32,3%), контролирующие компанию через ООО "Лада Авто Холдинг".


Статьи, публикации, интервью...