Биржевые новости

3 февраля 2023 г.  15:27

Нефтяные цены продолжают снижаться

Нефтяные цены незначительно опускаются в ходе торгов пятницу и завершают в минусе вторую неделю подряд на фоне роста запасов топлива в США и повышения ставок центробанками мира.

Апрельские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:12 мск подешевели на $0,14 (0,17%) - до $82,03 за баррель.

Котировки мартовских фьючерсов на WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени понизились на $0,14 (0,18%) - до $75,74 за баррель.

Накануне обе марки снизились примерно на 1% и завершили торги на минимумах с 10 января.

Главными негативными факторами для рынка стали новость об очередном росте запасов нефти и нефтепродуктов в США и сообщения об увеличении поставок топлива из РФ в преддверии вступления в силу эмбарго Евросоюза на импорт российских продуктов нефтепереработки, отмечает MarketWatch.

На короткое время котировки выросли после решения Федрезерва замедлить темпы повышения процентной ставки, однако затем снижение продолжилось после того, как ЕЦБ и Банк Англии синхронно подняли ставки на 50 базисных пунктов.

"Позитивные факторы несколько ослабли за последнюю неделю, и упрямо "ястребиные" центробанки по-прежнему угрожают прогнозам активного восстановления спроса, - написали аналитики Sevens Report Research. - Тот факт, что нефть не смогла показать существенного подъема вместе с акциями, позволяет предположить слабость нефтяного рынка".


Статьи, публикации, интервью...