Биржевые новости

7 февраля 2023 г.  09:35

Доллар дешевеет к евро, иене и фунту

В ходе сегодняшних торгов доллар США дешевеет к евро, иене и фунту стерлингов после уверенного укрепления по итогам предыдущей сессии.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,14%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,27%.

По состоянию на 9:29 мск пара евро/доллар торговалась на уровне $1,0740 по сравнению с $1,0726 на закрытие предыдущей сессии.

Курс фунта составил к 9:30 мск $1,2053 по сравнению с $1,2019 накануне.

Вчера евро подешевел на 0,7% в паре с долларом, фунт - на 0,3%. Укреплению американской валюты способствовали сильные статданные по рынку труда США за январь, показавшие, что у Федеральной резервной системы (ФРС) сохраняется достаточное пространство для маневра в плане дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики.

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Рафаэль Бостик заявил в интервью агентству Bloomberg в понедельник, что Федрезерву, вероятно, придется поднять ставку выше, чем ожидалось ранее, поскольку экономическая активность в США замедляется слабо. "Это будет означать, что нам придется проделать немного больше работы, - сказал Бостик. - И я полагаю, что ФРС придется поднять ставку выше, чем я прогнозирую на данный момент".

Трейдеры ждут новых сигналов от председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла, который выступит в Экономическом клубе Вашингтона во вторник.

Стоимость доллара в паре с иеной к 9:30 мск опустилась до 132,17 иены против 132,66 иены на закрытие предыдущих торгов.

В понедельник иена подешевела более чем на 1% в паре с долларом вслед за появлением в газете Nikkei сообщения, что правительство Японии предлагает должность главы ЦБ нынешнему заместителю Харухико Куроды, который уходит в отставку в апреле.

Масаёси Амамие является заместителем Куроды с 2018 года и считается одним из авторов ультрамягкой политики Банка Японии. Эксперты полагают, что его назначение на пост главы ЦБ повышает шансы на сохранение нынешнего подхода японского регулятора к денежно-кредитной политике, отмечает Bloomberg.


Статьи, публикации, интервью...