Новости экономики

8 февраля 2023 г.  08:07

Европейские рынки акций завершили торги без единой динамики

Европейские фондовые индексы завершили торги во вторник без единой динамики.

Согласно данным Федерального статистического управления Германии (Destatis), объем промышленного производства в стране в декабре упал на 3,1% по сравнению с ноябрем - это максимальные темпы снижения за последние девять месяцев. Опрошенные Trading Economics эксперты в среднем ожидали спада на 0,7%. Производство в перерабатывающей промышленности ФРГ в декабре снизилось на 2,1%. Выработка электроэнергии сократилась на 2,3%, объемы строительства уменьшились на 8%.

В Испании промпроизводство увеличилось в декабре впервые за четыре месяца - на 0,8% по сравнению с ноябрем. В годовом выражении показатель вырос на 0,6%, тогда как аналитики в среднем ожидали снижения на 0,6%.

Главный экономист Банка Англии Хью Пилл вчера сказал, что представители руководства регулятора готовы предпринять больше шагов, чтобы вернуть инфляцию к целевому значению.

Банк Англии, как и Европейский центральный банк (ЕЦБ), на минувшей неделе поднял ключевые процентные ставки на 50 базисных пунктов.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов поднялся на 0,23% и составил 458,19 пункта.

Британский FTSE 100 прибавил 0,36%, итальянский FTSE MIB - 0,36%, испанский IBEX 35 - 0,14%; германский DAX опустился на 0,16%, французский САС 40 - на 0,07%.

Британский рынок акций вырос вслед за подъемом стоимости бумаг BP Plc (+8%). Скорректированная на стоимость замещения запасов прибыль BP (эквивалент чистой прибыли для американских нефтекомпаний, но без учета разовых факторов) в четвертом квартале выросла на 18% в годовом выражении, но оказалась существенно ниже, чем в предыдущие два квартала, и не оправдала прогнозов рынка. В то же время годовой показатель достиг рекорда.

Бумаги Shell прибавили в цене 2,4%, GSK Plc - 1,7%, HSBC Holdings - 1,5%.

Стоимость бумаг BNP Paribas SA поднялась на 2,6%. Чистая прибыль крупнейшего по объему активов банка Франции в четвертом квартале оказалась хуже прогнозов рынка, однако BNP Paribas повысил целевой ориентир роста прибыли на 2025 год до 9% с 7%. Кроме того, банк объявил о намерении выкупить собственные акции на сумму до 5 млрд евро в 2023 году.

В число лидеров роста во Франции во вторник также входят бумаги Renault S.A. (+4,4%) и TotalEnergies SE (+3,4%).

Стоимость акций немецкой компании Siemens Energy AG упала на 2,3%. Чистый убыток производителя оборудования для энергетики в первом финансовом квартале увеличился более чем вдвое из-за операционных проблем ее дочерней компании Siemens Gamesa Renewable Energy.


Статьи, публикации, интервью...