Биржевые новости

8 февраля 2023 г.  09:12

Доллар слабо дешевеет к евро и фунту, стабилен к иене

Курс доллара США незначительно снижается к евро и фунту, стабилен к иене. Трейдеры оценивают комментарий главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла по поводу опубликованных на прошлой неделе данных по рынку труда. Накануне Пауэлл в ходе выступления в экономическом клубе в Вашингтоне вновь сказал, что дезинфляционный процесс в экономике начался.

Он также отметил неожиданную устойчивость американского рынка труда, что может послужить основанием для дальнейших повышений ставки Федрезерва. "Мы полагаем, что нам потребуются новые повышения ставки, - сказал Пауэлл. - Мы также считаем, что нам нужно будет удерживать денежно-кредитную политику на ограничительном уровне в течение некоторого времени".

В целом слова Пауэлла повторяли его выступление по итогам прошедшего на прошлой неделе заседания американского центробанка.

"Январские данные по рынку труда не изменили мнение председателя Федрезерва, - отметил старший экономист Comerica Билл Адамс. - Важным моментом стало то, что у Пауэлла был шанс сигнализировать о переходе к более агрессивному курсу, но он им не воспользовался".

По состоянию на 9:04 мск евро вырос к доллару на 0,09% - до $1,0736 против $1,0726 на закрытие сессии во вторник.

Фунт стерлингов подрос на 0,07% - до $1,2057 против $1,2048 на закрытие прошлой сессии.

Курс доллара составляет 131,04 иены по сравнению со 131,07 иены накануне.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), опускается на 0,1% в ходе утренних торгов.


Статьи, публикации, интервью...