Новости экономики

8 февраля 2023 г.  12:47

Фондовые индексы Европы растут на корпоративных новостях

Фондовые индексы стран Западной Европы растут в среду, инвесторы оценивают заявления главы ФРС Джерома Пауэлла и квартальные отчетности крупных европейских компаний.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 12:17 мск повысился на 0,82% и составил 461,93 пункта.

Британский фондовый индекс FTSE 100 увеличился на 0,72%, германский DAX - на 0,86%, французский САС 40 - на 0,56%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 0,6% и 0,7% соответственно.

Пауэлл в ходе выступления в Экономическом клубе в Вашингтоне накануне вновь сказал, что дезинфляционный процесс в экономике начался. Он также отметил неожиданную устойчивость американского рынка труда, что может послужить основанием для дальнейших повышений ставки Федрезерва.

"Мы полагаем, что нам потребуются новые повышения ставки, - сказал Пауэлл. - Мы также считаем, что нам нужно будет удерживать денежно-кредитную политику на ограничительном уровне в течение некоторого времени".

Тем временем в среду стало известно, что розничные продажи в Италии в декабре сократились на 0,2% относительно ноября, тогда как аналитики ожидали падения на 0,8%. В годовом выражении продажи выросли на 3,4% после подъема на 4,4% месяцем ранее.

Объем промышленного производства в Швеции в декабре рухнул на 2,5% относительно того же месяца предыдущего года, рекордными темпами с сентября 2020 года. Между тем потребительские расходы в стране в позапрошлом месяце опустились на 0,8%, максимально за полгода.

Акции норвежской нефтегазовой компании Equinor ASA дорожают на 6,5%. Компания приняла решение повысить дивиденды и увеличить программу выкупа акций на фоне роста чистой прибыли в 2,3 раза и повышения выручки на 5% в октябре-декабре 2022 года.

Цена бумаг TotalEnergies снижается на 2,7%. Французская нефтегазовая компания в четвертом квартале сократила чистую прибыль из-за списаний на сумму $4,1 млрд, связанных с долей компании в "НОВАТЭКе".

Капитализация A.P. Moeller-Maersk AS растет на 2,3%, хотя датская транспортно-логистическая компания в прошлом квартале сократила чистую прибыль на 18,8%, выручку - на 3,7%.

Рыночная стоимость Societe Generale SA опускается на 0,4%, несмотря на то, что французский банк в четвертом квартале получил чистую прибыль и выручку выше прогнозов.

Котировки Pandora A/S поднимаются на 7,6%. Датская ювелирная компания отчиталась о росте чистой прибыли и выручки в четвертом квартале 2022 года, причем оба показателя оказались лучше прогнозов рынка.

Лидерами роста в Stoxx Europe 600 выступают акции финского НПЗ Neste (+9,5%), отчитавшегося о лучшем, чем ожидалось, квартальном показателе EBITDA, и провайдера облачных услуг Sinch AB, дорожающие на 10%. Снижение возглавляют бумаги оператора платежной системы Adyen N.V., рухнувшие на 12,6%.


Статьи, публикации, интервью...