Биржевые новости

8 февраля 2023 г.  13:34

Минфин видит логику в дифференциации страховки по вкладам в зависимости от валюты

Минфин РФ видит логику в дифференциации страховки по вкладам в зависимости от валюты, но пока не изучал вопрос детально, заявил журналистам глава департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

ЦБ РФ в декабре прошлого года предложил проработать вопрос снижения лимита возмещения по вкладам в валюте недружественных государств.

"В принципе звучит логично", - сказал Чебесков, добавив, что министерство пока не изучало этот вопрос детально.

"Надо подумать. Тут на самом деле мы и так дестимулировали хранение в валютах недружественных стран. (...) И так люди в принципе не получают по ним никаких процентов сейчас, но с другой стороны, мы увидели, что многие (и статистика ЦБ тоже показывает) решили не конвертировать деньги в рубли, а выводить их на иностранные счета. То есть здесь это может быть стимулом для того, чтобы граждане опять переводили часть денег на зарубежные счета", - отметил он.

На сегодняшний день в банках - участниках ССВ страхуются средства физлиц, индивидуальных предпринимателей и малых предприятий, включая ряд НКО (благотворительные фонды, религиозные организации, товарищества собственников недвижимости и т.д.). Страховой лимит установлен в размере 1,4 млн рублей, но может быть выше (до 10 млн рублей) при выплате страховки по счетам эскроу или при наличии определенных обстоятельств (средства поступили на счета вкладчика незадолго до наступления страхового случая в качестве наследства, в результате исполнения решения суда, социальных выплат, пособий и т.д.).


Статьи, публикации, интервью...