Биржевые новости

8 февраля 2023 г.  13:25

Белоусов: регионы должны активнее стимулировать системообразующие компании взаимодействовать с МСП

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов призвал регионы активнее работать с крупными системообразующими компаниями с точки зрения их взаимодействия с МСП.

"В любом регионе есть крупные компании. У нас есть списки системообразующих предприятий. Ничего не мешает вести работу с этими компаниями, чтобы они заключили соглашения (о взаимодействии с МСП), аналогичные тем, которые уже были заключены", - заявил первый вице-премьер на селекторном совещании с участием региональных властей по поддержке МСП.

"Что это дает регионам? Прежде всего то, что деньги компаний не уходят из регионов. Они остаются внутри региона, поскольку формируют спрос для продукции того же МСП. А это все потом формирует дополнительную налоговую базу. Поэтому эту работу можно и следует рассматривать как работу по увеличению налоговой базы субъектов РФ. Более того, к договорам можно подтягивать все меры поддержки и с федерального уровня, и с уровня субъектов для того, чтобы компании могли развиваться. Поддерживать финансово, поддерживать их инвестиционные программы, закупки оборудования, увеличение персонала и все остальное", - сказал Белоусов о выстраивании взаимодействия в регионах между крупными компаниями и МСП.

"Поэтому у меня просьба к "Опоре России" и Минэкономразвития России - нужно провести анализ и посмотреть активность этого направления в субъектах РФ. Здесь у нас достаточно большие есть резервы для того, чтобы увеличивать активность сектора МСП", - добавил первый вице-премьер.

Крупнейшими российскими деловыми ассоциациями (РСПП, Деловая Россия, ТПП РФ) принята декларация взаимодействия крупного бизнеса с субъектами МСП. Декларация определяет принципы взаимодействия крупного бизнеса с субъектами МСП и области, в которых крупный бизнес может оказывать поддержку малому и среднему бизнесу.

Декларация состоит из 5 разделов: доступ на рынки, модернизация производственных и административных процессов, доступ к инфраструктуре, доступ к финансированию, развитие человеческого капитала и компетенций.


Статьи, публикации, интервью...