Новости экономики

8 февраля 2023 г.  14:44

В 3-м квартале реальные доходы населения в ОЭСР выросли впервые за 6 кварталов

В июле-сентябре 2022 года реальные доходы населения стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) увеличились впервые за 6 кварталов - с января-марта 2021 года.

Подъем составил 0,2% в поквартальном выражении. При этом реальный ВВП в расчете на душу населения вырос на 0,3%.

В 3-м квартале 2022 года повышение реальных доходов было отмечено в 9 из 21 государства, данные по которым были известны, сообщается в отчете ОЭСР. Наиболее значительный прирост произошел в Австрии - на 10,1%, в том числе из-за госсубсидий населению. При этом снижение произошло в таких странах, как Канада (-0,5%) и Великобритания (-0,6%).

При этом по сравнению с допандемийным 4-м кварталом 2019 года реальные доходы населения выросли на 1,9%, ВВП на душу населения - на 2,7%.

Во 2-м квартале прошлого года реальные доходы населения в государствах ОЭСР упали на 0,6%, в то время как реальный ВВП на душу населения вырос на 0,3%. В 1-м квартале первый показатель уменьшился на 1,2%, второй - повысился на 0,1%.

В ОЭСР включает 38 государств: Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Колумбия, Коста-Рика, Латвия, Литва, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония. Штаб-квартира ОЭСР находится в Париже.


Статьи, публикации, интервью...