Новости экономики

8 февраля 2023 г.  14:37

Euroclear получил 821 млн евро процентных доходов от инвестирования заблокированных российских активов

Процентные доходы от инвестирования заблокированных в Euroclear российских активов по итогам 2022 года составили 821 млн евро, говорится в отчете международного расчетного депозитария.

По итогам первого полугодия этот показатель равнялся 110 млн евро.

Инвестирование долгосрочных денежных остатков на клиентских счетах - стандартная практика Euroclear, призванная минимизировать его собственный кредитный риск, такой же подход применяется и к остаткам, возникшим из-за санкций, поясняет депозитарий.

Ожидается, что процентные доходы продолжат рост в 2023 году, поскольку заблокированные платежи и погашения продолжают накапливаться, хотя и более медленными темпами.

Доходы, связанные с санкциями в отношении России, отделены от базовых показателей и не распределяются в виде дивидендов, пока сохраняется неопределенность.

Euroclear отмечает, что рост процентных ставок в 2022 году увеличил его процентные доходы, и без учета доходов, связанных с антироссийскими санкциями, его процентные доходы подскочили почти в 4 раза, до 348 млн евро.

Накопление заблокированных купонных платежей и погашений способствовали тому, что баланс Euroclear Bank увеличился за 2022 год на 99 млрд евро - до 124 млрд евро.

При этом отмечается, что хотя российские санкции существенно влияют на баланс, влияние на коэффициенты капитала группы, как ожидается, не будет значительным.

В комментарии депозитария также говорится, что хотя судебные разбирательства в Евросоюзе и в России по оспариванию санкций и контрмер в настоящее время не считаются существенным финансовым риском, вероятность возникновения последствий и, соответственно, события после отчетной даты возросла. Поэтому совет директоров Euroclear считает необходимым отделить прибыль, связанную с санкциями, от базовых финансовых результатов при оценке деятельности компании.

Европейские центральные депозитарии Euroclear и Clearstream с конца февраля 2022 года перестали осуществлять в стандартном режиме операции по счетам российского центрального депозитария НРД (Национальный расчетный депозитарий, входит в группу "Московской биржи").

После включения 3 июня НРД в санкционный список Евросоюза счета НРД в Euroclear и Clearstream были заблокированы.

Всего в иностранной инфраструктуре по состоянию на конец минувшего ноября, по данным ЦБ РФ, были заблокированы активы российских инвесторов на сумму около 5,7 трлн рублей.

НРД 12 августа обратился в Суд общей юрисдикции Европейского союза в Люксембурге с целью доказать неправомерность и необоснованность включения НРД в санкционные списки ЕС, отменить введенные против него ограничения.

В сентябре НРД направил запрос на получение генеральных лицензий в министерство финансов Бельгии (здесь зарегистрирована расчетно-клиринговая система Euroclear) для разблокировки активов всех несанкционных инвесторов.

В начале октября Еврокомиссия опубликовала разъяснения, согласно которым власти отдельных стран-членов ЕС могут разрешать осуществление сделок, необходимых для закрытия в срок до 7 января 2023 года контрактов и соглашений, заключенных до введения санкций против НРД 3 июня.

Разрешение от Минфина Бельгии на разблокировку активов несанкционных инвесторов, замороженных в депозитарии Euroclear, было получено НРД 22 декабря 2022 года, за полмесяца до окончания назначенного срока. При последующем взаимодействии российского и европейского депозитария выяснилось, что Euroclear будет принимать данные по заблокированным активам российских инвесторов после получения брокерами индивидуальных лицензий бельгийского регулятора.

Арбитражный суд Москвы 31 января 2023 года по иску, поданному в сентябре, удовлетворил иск банка "Санкт-Петербург" к Euroclear Bank о взыскании $107,1 млн и 489 тыс. евро.


Статьи, публикации, интервью...