Биржевые новости

8 февраля 2023 г.  14:31

Нефть днем ускорила рост

Нефтяные цены днем в среду ускорили подъем на фоне надежд на восстановление спроса в Китае и опасений перебоев поставок из-за землетрясения в Турции.

Поддержку рисковым активам, в число которых входит нефть, также оказывают сделанные накануне заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла, которые были не такими "ястребиными", как ожидал рынок, пишет Trading Economics.

Стоимость апрельских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:14 мск составляла $84,34 за баррель, что на $0,65 (0,78%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) составляла к этому времени $77,93 за баррель, что на $0,79 (1,02%) выше итогового значения предыдущей сессии.

Кроме того, рынок продолжает оценивать слова главы Международного энергетического агентства (МЭА) Фатиха Бироля о том, что восстановление экономики Китая может идти более активными темпами, чем ожидалось, что в свою очередь приведет к мировому росту спроса на нефть и СПГ.

Тем временем данные Американского института нефти (API), опубликованные в ночь со вторника на среду, указали на сокращение запасов в США за неделю, завершившуюся 3 февраля, на 2,18 млн баррелей.

Официальный доклад о резервах энергоносителей в Штатах будет обнародован в среду в 18:30 мск. Опрошенные Trading Economics аналитики в среднем ожидают увеличения запасов нефти примерно на 2,5 млн баррелей.


Статьи, публикации, интервью...