Биржевые новости

8 февраля 2023 г.  16:14

В январе "параллельный импорт" занял 8% рынка новых легковых автомобилей в РФ - "Автостат"

В январе "параллельный импорт" занял 8% в структуре продаж новых легковых автомобилей в России, подсчитало совместное предприятие оператора ЭПТС (АО "Электронный паспорт") и аналитического агентства "Автостат" - АО "Паспорт промышленный консалтинг" (ППК).

По данным компании, рынок новых легковых автомобилей в РФ в январе был на уровне 45,231 тыс. шт. (-47,4% г/г и -20,3% к декабрю).

Доля производимых в РФ автомобилей отечественных марок и иномарок местной сборки в помесячной структуре продаж за январь этого года упала до 61% с 82% в том же месяце годом ранее. При этом 8% рынка в январе этого года составили машины, ввезенные из-за рубежа по механизму "параллельного импорта". То есть, машины, которые были ввезены в РФ не официальными дистрибьюторами, а различными иными путями, через физлиц и юрлиц.

"Основной объем того, что продавалось в январе 2022 года (62%), составляли иномарки российской сборки, плюс ещё 20% собственно российских марок. То есть, 82% рынка производилось у нас в стране. Импорт был 18% и, в основном, официальными дистрибьюторами. Сейчас мы видим, что 41% - это российские марки по происхождению. Уменьшается количество продаваемых иномарок российской сборки, которые остаются на складах. То, что осталось, по январю - 20%. Еще 31% - ввоз из Китая, по большей части официальными дистрибьюторами. И 8% - это так называемый "параллельный импорт", - сообщил исполнительный директор "Автостата" Сергей Удалов на онлайн-конференции агентства.

По подсчетам "Автостата", за январь 2023 г. в РФ было ввезено в общей сложности 25,43 тыс. новых легковых автомобилей. Небольшое снижение показателя с 30-тысячной отметки, достигнутой в декабре, связано с праздничными днями, отметил Удалов.

"Январь к январю по новым автомобилям динамика ввоза плюс 62% - это 25,43 тыс. ввезенных в страну новых автомобилей. По автомобилям с пробегом мы в декабре доходили до 40 тысяч практически. Мы видим, что с осени динамика ввоза стабилизировалась, и мы сейчас примерно на уровне 35-40 тыс. автомобилей с пробегом ввозятся в страну. Понятно, что к прошлому году это уже более чем вдвое рост", - сообщил эксперт.

Удалов также отметил закономерное изменение рыночной структуры с точки зрения происхождения автомобильных марок. В январе 2023 г. на российские марки пришлось 40,6% (+20,3 п.п. г/г) объема рынка новых легковых машин, на китайские - 38,1% (+28,5 п.п.). Снижение зафиксировано по тем брендам, которые приостановили местные производства или ушли из РФ: по корейским - до 8,7% (-15,8 п.п.), европейским - до 6,1% (-20,8%), американским - до 0,8% (-0,2 п.п.)

По подсчетам "Автостата", производство легковых автомобилей для российского рынка, включая собранные в странах ЕАЭС автомобили для поставок в РФ, в 2022 г. упало на 65,9% - до 448 тыс. шт.


Статьи, публикации, интервью...