Новости экономики

8 февраля 2023 г.  17:08

Totalenergies: спрос на СПГ в Европе может вырасти на 15-25 млн тонн

Глава французской Totalenergies Патрик Пуяннэ считает, что нынешняя цена на сжиженный природный газ (СПГ) все еще слишком высока, вероятно, придется экономить, хотя ожидает прироста спроса на СПГ в Европе в 2023 году на 15-20 млн т.

Как заявил глава компании в ходе телеконференции, спрос на газ в Европе в 2022 году снизился менее, чем на 15%, но в 2023 году, сказал он, "мы ускоряемся". "Мы видим тренд. Было (в 2022 году - ИФ) смещение потребления газа на нефть (..), также было замещение на уголь, но в меньшем объеме", - прокомментировал он.

По его мнению, текущая цена СПГ в $20 за MMbtu "все еще слишком высокая".

"Наши ожидания, что импорт СПГ Европой будет выше в 2023 году, чем в 2022 году, на 15-25 млн т, но многое зависит от цены", - добавил глава Totalenergies.

Как заметил Пуяннэ, Европа теперь живет в новых условиях, когда цены на энергию выше, поэтому если потребитель "хочет снизить счета за энергию, нужно потреблять меньше".

Он также прокомментировал долгосрочный контракт на покупку 4 млн т СПГ в год у российского "Ямал СПГ", где TotalEnergies владеет 20%: TotalEnergies покупает СПГ по цене, привязанной к цене нефти Brent, а продает по цене биржи TTF, если он приходит в Европу, и по индексу JKM, если СПГ идет в Азию, что создает для компании "большой поток наличности". Спотовые закупки СПГ с проекта компания прекратила.

Пуяннэ напомнил, что в 2022 году компания получила от "Ямал СПГ" часть дивидендов, но не все, и решила отражать их в отчетности только тогда, когда получит на своих счетах.


Статьи, публикации, интервью...