Новости экономики

9 февраля 2023 г.  09:05

Азиатские фондовые индикаторы изменяются без единой динамики

Сегодня рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) не демонстрируют единой динамики в ходе торгов.

В центре внимания трейдеров в том числе остается вопрос по поводу дальнейшей траектории процентных ставок и инфляции в США.

Посыл четырех представителей Федеральной резервной системы (ФРС) США, выступивших на разных мероприятиях в среду, был одинаковым: они с удовлетворением отмечают замедление темпов роста потребительских цен в Штатах, но считают, что борьба с инфляцией еще не выиграна, пишет Market Watch.

Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:40 мск снизилось на 0,06%.

Лидерами снижения стали акции производителя шоколада Meiji Holdings Co. Ltd. (-4,9%), транспортной компании Yamato Holdings Co. Ltd. (-2,5%) и владельца сети супермаркетов Isetan Mitsukoshi Holdings Ltd. (-2,4%).

Помимо этого, уменьшается стоимость акций производителя потребительской электроники Sony - на 0,08% и автопроизводителя Nissan Motor - на 0,17%, тогда как бумаги ритейлера одежды Fast Retailing растут на 0,05%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:44 мск поднялся на 0,96%, гонконгский Hang Seng - на 0,95%.

Наиболее значительный рост на Гонконгской фондовой бирже показывают котировки производителя потребительской электроники Xiaomi Corp. (6,7%), оператора казино Sands China Ltd. (+3,8%) и пивоваренной компании China Resources Beer (Holdings) Co. Ltd. (+3,4%).

Акции интернет-компаний Meituan и Baidu Inc. дешевеют соответственно на 0,3% и 4,5%.

Значение южнокорейского Kospi к 8:59 мск просел на 0,02%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. выросли на 0,16%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,2%.

Тем временем бумаги IT-компании BK Tops Co. рухнули на 24,6%, став лидерами падения среди компонентов индекса.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился на 0,53% по итогам торгов.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 0,04% и снизилась на 0,27% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...