Новости экономики

9 февраля 2023 г.  09:55

За год рост прямых иностранных инвестиций в экономику Белоруссии составил 15%

В 2022 году прямые иностранные инвестиции на чистой основе в экономику Белоруссии увеличились более чем на 15% относительно предыдущего года, сообщил министр экономики республики Александр Червяков.

"По итогам 2022 года прямые иностранные инвестиции на чистой основе составили $1,5 млрд, увеличившись на 15,3% по отношению к 2021 году", - сказал Червяков. (Цитата по госагентству БелТА).

По его словам, в прошлом году в Белоруссии продолжалась реализации около 1 тыс. коммерческих инвестиционных проектов, 175 из них были завершены. "В 2023-м планируем реализацию также около 1 тыс. проектов с общим объемом инвестиций около 6 млрд белорусских рублей", - сообщил министр.

Червяков также отметил, что в стране продолжают работу специальные экономические зоны с преференциальным режимом. По его данным, в 2022 году в СЭЗ, индустриальный парк "Великий камень" и индустриально-логистический парк "Бремино-Орша" вошли 53 новых резидента с проектами в сферах деревообработки, сельского хозяйства, химической промышленности, машиностроения, фармацевтики.

Между тем, в Белоруссии существенно ограничены права собственности иностранных инвесторов из стран, которые власти считают недружественными из-за ранее введенных санкций в отношении республики.

В начале января белорусские власти законодательно утвердили механизм изъятия собственности иностранных инвесторов в ответ на недружественные действия. Также утвержден порядок передачи иностранной собственности под временное внешнее управление государства и ограничения исключительных прав иностранных владельцев на объекты интеллектуальной собственности. В начале ноября до конца 2023 года белорусские власти ограничили права иностранных инвесторов из недружественных стран по выходу из действующего на территории республики бизнеса.

В течение 2021-2022 годов наблюдался отток резидентов из Парка высоких технологий - специальной зоны для IT-компаний с льготным режимом.

В апреле прошлого года правительство утвердило перечень недружественных стран, в который, помимо стран Евросоюза, вошли еще 12 государств - США, Великобритания, Австралия, Канада, Норвегия, Новая Зеландия, Албания, Исландия, Северная Македония, Лихтенштейн, Черногория, Швейцария.


Статьи, публикации, интервью...