Новости экономики

9 февраля 2023 г.  12:51

Реализация проекта газового хаба в Турции может сдвинуться по времени из-за землетрясения, заявили в Кремле

Сильное землетрясение в Турции может сдвинуть по времени создание газового хаба в этой стране, однако проект будет реализован, заявили в Кремле.

"Разумеется, сейчас это (проект газового хаба) не может быть приоритетом для Турецкой республики, мы к этому с пониманием относимся. Соответственно, какая-то сдвижка по времени может быть", - сказал в четверг журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, может ли повлиять на реализацию проекта землетрясение в Турции.

"Мы не сомневаемся, что Турция справится с этой бедой, окажет всю необходимую помощь пострадавшим, займется восстановлением разрушенных городов", - добавил Песков.

"Поэтому да, этот процесс (создание газового хаба) может сдвинуться чуть вправо, но по сути это не повлияет на реализацию планов", - заявил пресс-секретарь президента РФ.

Президент России Владимир Путин ранее выступил с инициативой прокладки дополнительных ниток газопровода из России в Турцию, а также создания на границе ЕС газового хаба, который мог бы стать альтернативой другим центрам определения цены газа в Европе.

В ночь на 6 февраля мощное землетрясение в Турции и последовавшие за ним эхо-толчки привели к гибели людей и значительному ущербу в нескольких провинциях, а также на территории соседней Сирии. По последним данным, число жертв мощного землетрясения в Турции достигло 12,873 тыс. человек, число пострадавших увеличилось до 63 тыс.


Статьи, публикации, интервью...