Новости экономики

9 февраля 2023 г.  14:53

Азиатские рынки акций завершили торги без единой динамики

Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) показали сегодня разнонаправленные изменения. В центре внимания трейдеров в том числе оставался вопрос по поводу дальнейшей траектории процентных ставок и инфляции в США.

Посыл четырех представителей Федеральной резервной системы (ФРС) США, выступивших на разных мероприятиях в среду, был одинаковым: они с удовлетворением отмечают замедление темпов роста потребительских цен в Штатах, но считают, что борьба с инфляцией еще не выиграна, пишет Market Watch.

Значение японского индекса Nikkei 225 снизилось на 0,08%.

Лидерами снижения стали акции производителя шоколада Meiji Holdings Co. Ltd. (-4,4%), транспортной компании Yamato Holdings Co. Ltd. (-2,6%) и владельца сети супермаркетов Isetan Mitsukoshi Holdings Ltd. (-2,4%).

Помимо этого, уменьшилась стоимость акций производителя потребительской электроники Sony - на 0,08%, автопроизводителя Nissan Motor - также на 0,08%, тогда как бумаги ритейлера одежды Fast Retailing подросли на 0,01%.

Китайский индекс Shanghai Composite поднялся на 1,18%, гонконгский Hang Seng - на 1,6%.

Наиболее значительный рост на Гонконгской фондовой бирже продемонстрировали котировки производителя потребительской электроники Xiaomi Corp. (+8,5%), производителя чипов Sunny Optical Technology Group Co. Ltd. (+5,7%) и оператора казино Sands China Ltd. (+5,4%).

Акции интернет-компаний Meituan и Baidu Inc. (SPB: BIDU) подешевели соответственно на 0,3% и 3,7%.

Значение южнокорейского Kospi уменьшилось на 0,09%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. снизились на 0,16%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,06%.

Тем временем бумаги IT-компании BK Tops Co. рухнули на 24,7%, став лидерами падения среди компонентов индекса.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился на 0,53% по итогам торгов.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto имела разнонаправленную динамику: у первой она выросла на 0,04%, у второй - снизилась на 0,27%.


Статьи, публикации, интервью...