Биржевые новости

10 февраля 2023 г.  09:43

К проекту промышленного туризма в 2023 г. присоединятся около 300 предприятий

Порядка 400 промышленных предприятий начали проводить экскурсии для туристов в 2022 году в рамках совместного проекта Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Минпромторга "Открытая промышленность", сообщила в четверг гендиректор АСИ Светлана Чупшева на встрече с президентом Владимиром Путиным.

"Важный проект, который мы делаем с министерством промышленности, - "Открытая промышленность", где наши предприятия открывают свои двери для туристов. У нас 400 предприятий, кто открыл экскурсии как для взрослых туристов, так и для школьников и студентов. Это пользуется популярностью. У нас в прошлом году впервые так массово для туристов открылись Саяно-Шушенская ГЭС, космодром "Восточный, объекты "Газпрома", "СИБУРа", "Норильского Никеля", ЧТПЗ (Челябинский трубопрокатный завод)", - сказала она.

По словам Чупшевой, через эти маршруты прошли уже порядка 900 тыс. человек.

"В том числе молодые специалисты, студенты, которые впервые оказались на производстве, познакомились с той профессией, которую выбрали, и остались довольны. Потому что условия труда, организация производства, корпоративная культура наших современных промышленных предприятий многих удивляет", - подчеркнула глава АСИ, заметив, что экскурсии позволяют развеять устаревшие представления о некомфортных условиях труда на производствах.

По словам Чупшевой, "в этом году планируем, что у нас еще где-то 300 предприятий присоединятся к этому проекту".


Статьи, публикации, интервью...