Новости экономики

10 февраля 2023 г.  12:39

В новой Москве строится свыше 4,5 млн кв. м жилья

Свыше 6 млн кв. м различной недвижимости возводится в новой Москве, сообщил глава департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин. "На территории новых округов несмотря на международные санкции и экономическую турбулентность продолжается активная стройка. Сейчас в активной фазе работ около 6,1 млн кв.м недвижимости различного назначения", - сказал Жидкин. Он пояснил, что в настоящее время возводится порядка 4,5 млн кв. м жилья, около 900 тыс. кв. м промышленных объектов и свыше 700 тыс. кв.м социальных объектов.

"По итогам этого года планируется построить и вести в эксплуатацию не менее 1,6 млн кв. м жилья, порядка 400 тыс. кв. м объектов производственного назначения, а также 38 детских садов и школ", - уточнил Жидкин.

Глава департамента напомнил, что всего с 1 июля 2012, то есть с момента вхождения этих территорий в состав Москвы, построено и введено в эксплуатацию почти 30 млн кв.м различной недвижимости.

Кроме того, Жидкин сообщил, что в текущем году планируется завершить строительство двух станций метро, шести станций Московских центральных диаметров (МЦД) и свыше 30 км дорог.

"В новой Москве продолжается работа по формированию транспортного каркаса: активно строятся дороги, продлеваются линии метро и развивается железнодорожная сеть. Только в этом году планируется завершить строительство двух станций метро, шести станций Московских центральных диаметров и 32 км дорог", - сказал он.

Глава департамента уточнил, что до конца года откроются станции Солнцевской линии метро "Пыхтино" и "Внуково", а также шесть станций в составе четвертого маршрута МЦД.

Среди наиболее значимых объектов Жидкин выделил автодорогу "Варшавское шоссе - Андреевское - Яковлево", дублер Боровского шоссе в районе поселения Внуковское, а также дорожную сеть Троицка и поселения Мосрентген. "Всего с момента присоединения к столице новых округов здесь было построено более 350 км автодорог и восьми станций метро", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...