Новости экономики

10 февраля 2023 г.  12:32

Рынки акций Европы преимущественно снижаются

Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно снижаются на торгах в пятницу, следуя за динамикой Уолл-стрит и большинства азиатских рынков.

Инвесторы опасаются перспективы дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Федеральной резервной системы (ФРС) США для снижения инфляции, пишет Trading Economics.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 11:52 мск опустился на 0,55% и составил 459,79 пункта.

Британский фондовый индекс FTSE 100 уменьшился на 0,23%, германский DAX - на 0,53%, французский САС 40 - на 0,22%, а испанский IBEX 35 - на 0,56%. Тем временем итальянский FTSE MIB вырос на 0,13%.

Трейдеры оценивают статистические данные и очередную порцию корпоративных отчетностей.

Объем экономики Великобритании в четвертом квартале 2022 года не изменился по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления (ONS).

Это совпало с консенсус-прогнозом экспертов, который приводит Trading Economics.

Согласно пересмотренным данным, в третьем квартале ВВП Великобритании снизился на 0,2%, а не на 0,3%, как сообщалось ранее.

Акции Iveco Group NV подскочили на 13,2%. Итальянский производитель грузовых машин вышел на прибыльный уровень в четвертом квартале 2022 года и сообщил, что запланировал обратный выкуп акций.

Бумаги Uniper SE дешевеют на 0,55%. Германская энергокомпания выбрала нового операционного директора, назначив на эту должность Хольгера Критца. Критц также займет должность директора по устойчивому развитию, решение вступит в силу с 1 марта.

Цена акций Adidas AG падает на 10,9%. Германский производитель спортивной одежды и обуви предупредил, что может получить убыток в 2023 году, если не распродаст запасы кроссовок Yeezy, выпущенных в рамках партнерства с американским музыкантом Канье Уэстом, которое было прекращено.

Акции Saab AB растут на 9%. Шведская оборонная компания увеличила чистую прибыль и выручку в четвертом квартале и повысила размер дивидендов.

Бумаги Enel SpA укрепляются на 3,2%. Итальянская энергетическая компания увеличила выручку на 64% по итогам 2022 года, свидетельствуют предварительные результаты.

Лидерами падения в Stoxx Europe 600 выступают акции шведского производителя инвентаря для кемпингов Thule Group AB, которые опускаются на 15,1%.


Статьи, публикации, интервью...