Биржевые новости

10 февраля 2023 г.  14:47

"Эксперт РА" присвоило кредитный рейтинг ГК "Азот" на уровне "ruA+", прогноз "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило рейтинг кредитоспособности АО "Группа компаний "Азот" на уровне "ruA+", прогноз по рейтингу "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Для определения рейтинга, как отмечает агентство, использовалась консолидированная отчетность группы по МСФО: ее выручка за 6 месяцев 2022 года составила 91,3 млрд рублей, чистая прибыль - 36,4 млрд рублей.

"Эксперт РА" оценивает долговую нагрузку группы как низкую, но ожидает ее умеренного роста в ближайшие годы. Этому будет способствовать нормализация цен на азотные удобрения после резкого роста в 2021-2022 годах и реализация группой инвестпроектов, направленных на увеличение производственных мощностей.

Давление на уровень рейтинга оказывает специализация компании только на одном виде удобрений (азотные), в то время как крупные диверсифицированные производители, производящие также калийные, фосфорные и сложные удобрения, могут демонстрировать повышенную устойчивость в периоды волатильности цен, отмечает рейтинговое агентство.

АО "ГК "Азот" - головная компания крупного холдинга, владеющего предприятиями по производству азотных удобрений и прочей химической продукции. Ключевые производственные активы группы представлены предприятиями КАО "Азот" (Кемерово) и АО "Аммоний" (Менделеевск), АО "Мелеузовские минеральные удобрения" (Башкирия) и ООО "Ангарский азотно-туковый завод" (Иркутская область). В 2021 году группа произвела 3,8 млн тонн минеральных удобрений, 118 тыс. тонн капролактама и 121 тыс. тонн метанола.


Статьи, публикации, интервью...