Биржевые новости

10 февраля 2023 г.  15:45

Спрос на бонды "Ростелекома" объемом 10 млрд рублей втрое превысил предложение

Спрос на 3-летний выпуск облигаций ПАО "Ростелеком" серии 002P-10R объемом 10 млрд рублей в ходе сбора заявок достигал 30 млрд рублей, втрое превысив предложение, сообщается в пресс-релизе РСХБ, выступившего одним из организаторов сделки.

"Структура спроса на выпуск диверсифицирована и включает заявки от пенсионных фондов, управляющих компаний, страховых компаний, банков и розничных инвесторов", - отмечается в релизе.

Сбор заявок на выпуск прошел 9 февраля. Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял не выше 9,45% годовых, в ходе маркетинга он дважды снижался. Ставка 1-го купона установлена на уровне 9,20% годовых, что соответствует доходности к погашению 9,52% годовых, купоны квартальные.

"Трехкратная переподписка на новый выпуск облигаций свидетельствует о высоком уровне доверия инвесторов к компании как к лидеру в отрасли телекоммуникаций и цифровых услуг", - прокомментировал итоги букбилдинга начальник управления инвестиционно-банковского обслуживания РСХБ Юрий Новиков, слова которого приводятся в релизе.

Организаторами выступают Газпромбанк, БК "Регион", Московский кредитный банк и РСХБ. Техразмещение запланировано на 15 февраля.

В предыдущий раз компания выходила на долговой рынок в декабре прошлого года. Тогда "Ростелеком" разместил "социальные" облигации на 10 млрд рублей по ставке 8,85% годовых. Срок обращения выпуска 2,75 года.

В настоящее время в обращении находятся 16 выпусков биржевых облигаций компании на 185 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...