Биржевые новости

10 февраля 2023 г.  17:14

Путин поддержал предложение рассмотреть корректировку порядка субсидирования перевозок в ЛПК с возможным повышением выплат

Вопрос об изменении порядка выплат субсидий на транспортировку лесопромышленной продукции на экспорт с потенциальным увеличением выплат для крупных предприятий отрасли может быть изучен правительством. Предложение рассмотреть корректировку этого механизма поддержки лесопромышленного комплекса (ЛПК) в пятницу в рамках совещания по развитию отрасли поддержал президент РФ Владимир Путин.

"Владимир Федорович (Буторин, гендиректор ГК "УЛК") говорил о том, чтобы немножко изменить механизм. Давайте, поработаем над этим, подумаем. Главное здесь - стабильность условий, поэтому нужно сохранить параметры этой поддержки, но, если потребуется, и правительство прошу, доработать порядок использования, ну может быть, и где-то повысить", - сказал глава государства, комментируя предложение представлявшего отрасль на совещании владельца УЛК.

"Но как минимум нужно гарантировать коллегам, которые в отрасли работают, что эта мера поддержки будет действовать не менее трех лет", - добавил Путин.

Ранее в ходе совещания Буторин обратил внимание президента на то, что согласно недавно принятому правительством постановлению N171 предельный размер компенсации затрат экспортеров лесопромышленной продукции составляет 500 млн рублей и одинаков для всех предприятий отрасли. В результате небольшие предприятия ЛПК имеют возможность покрывать за счет субсидии до 100% своих логистических затрат на экспорт, тогда как для крупных компаний размер субсидии может не превышать 7% таких затрат.

"Прошу, если это возможно, распределять транспортную субсидию для всех предприятий ЛПК в равном процентном соотношении. Например, 20-30% или 40% в зависимости от выделенных денежных средств на год, и выделять их ежеквартально", - обратился к Путину глава группы УЛК, предприятие которой в Архангельской области в пятницу посетил президент перед совещанием.

Также в пятницу Путин поддержал предложение отрасли дополнительно к существующему механизму поддержки (покрытие до 100% затрат на транспортировку экспортной продукции в пределах 500 млн рублей на предприятие) просубсидировать морские перевозки продукции ЛПК из портов Северо-Западного региона. "Прошу предусмотреть в этой связи субсидии на морские перевозки продукции деревообработки из портов Северо-Запада. Коллеги говорили, что это будет связано и с загрузкой порта Санкт-Петербург, согласен полностью. Нужно посчитать только объем этих субсидий и соответствующим образом отреагировать", - сказал президент.

Он отметил, что "сейчас таких морских маршрутов практически нет". "С учетом изменения логистики, с помощью господдержки их нужно запустить. Как специалисты говорят, раскатать эти маршруты", - подчеркнул глава государства.

Пока объем необходимого финансирования этой дополнительной меры не посчитан, сказал ранее в рамках совещания Буторин. При этом привел экспертные оценки, согласно которым, в целом на 2023 год на субсидирование морских перевозок продукции ЛПК из северо-западных портов требуется порядка 10 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...