Новости экономики

10 февраля 2023 г.  17:38

Ставки по долгосрочным ипотечным кредитам в США возобновили рост

Ставки по долгосрочным ипотечным кредитам в США возобновили рост на этой неделе после снижения до минимума с середины сентября прошлого года, пишет MarketWatch.

Средняя процентная ставка по 30-летним кредитам на этой неделе поднялась до 6,12% годовых по сравнению с 6,09% неделей ранее, свидетельствуют данные государственной ипотечной корпорации Freddie Mac. Годом ранее она составляла 3,69%.

Пятнадцатилетние кредиты предоставляются в настоящее время в среднем под 5,25% годовых против 5,14% неделей ранее и 2,93% год назад.

"После повышения процентной ставки Федеральной резервной системы и неожиданно сильного отчета о занятости ставки по ипотечным кредитам немного выросли на этой неделе, - отмечает главный экономист Freddie Mac Сэм Хатер, слова которого приводятся в сообщении. - 30-летняя ставка по-прежнему колеблется около 6%, и заинтересованные покупатели возвращаются на рынок как раз к весеннему сезону покупок жилья".

Freddie Mac рассчитывает средние ставки на основе данных от примерно 80 организаций, предоставляющих ипотечные кредиты по всей стране. Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой.

Традиционно стоимость ипотечных кредитов с небольшим отставанием повторяет динамику доходности американских гособлигаций, которая в свою очередь чутко реагирует на повышение ставки Федеральной резервной системой и прогнозы в отношении ее динамики в будущем. Доходность 10-летних US Treasuries в пятницу находится в районе 3,684% годовых по сравнению с 3,524% неделей ранее.


Статьи, публикации, интервью...