Биржевые новости

16 февраля 2023 г.  09:09

Доллар дешевеет к большинству основных валют

Курс доллара США сегодня умеренно снижается к основным мировым валютам. Инвесторы оценивают статданные по американской экономике и их возможное влияние на политику Федеральной резервной системы (ФРС).

Накануне министерство торговли США сообщило, что розничные продажи в стране увеличились в прошлом месяце на 3% относительно декабря, рекордными темпами с марта 2021 года.

Тем временем объем промпроизводства в США в январе не изменился по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствует опубликованный в среду доклад ФРС. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал рост на 0,5%.

Недавние заявления членов руководства Федрезерва указывают на то, что они в целом поддерживают дальнейшее повышение ключевой процентной ставки для борьбы с инфляцией. В частности, об этом говорили глава Федерального резервного банка Ричмонда Томас Баркин и его коллега из ФРБ Далласа Лори Логан.

Баркин заявил в интервью Bloomberg, что Федрезерву "нужно сделать больше для борьбы с инфляцией", а Логан отметила, что центробанку "придется поднимать ставку дольше, чем ожидалось ранее".

По состоянию на 9%01 мск евро вырос к доллару на 0,17% - до $1,0707 против $1,0689 на закрытие сессии в среду.

Фунт стерлингов дорожает на 0,13% и торгуется на отметке $1,2046 против $1,2030 на закрытие прошлой сессии.

Курс доллара к иене опустился на 0,21% - до 133,88 иены по сравнению со 134,16 иены накануне.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), опустился на 0,2% в ходе утренних торгов. Накануне индикатор достигал максимума за пять недель.


Статьи, публикации, интервью...