Биржевые новости

16 февраля 2023 г.  12:53

В этом году "Северсталь" планирует на 7% нарастить продажи и занять лидирующие позиции на рынке РФ

"Северсталь" в этом году планирует нарастить продажи на 7,3%, занять лидирующие позиции на внутреннем рынке.

"Мы рассчитываем увеличить объем продаж до 11,7 млн тонн, то есть на 800 тыс. тонн", - сказал CEO "Северстали" Александр Шевелев на встрече с региональными СМИ, запись которой опубликована на youtube-канале "Самолетъ-ТВ".

По итогам прошлого года продажи снизились на 2% - до 10,92 млн тонн.

Компания продолжит ориентироваться на внутренний рынок, при этом также планирует нарастить в этом году и объем продаж на рынках дальнего зарубежья, добавил глава "Северстали".

"Нашим основным будет внутренний рынок. Если в 2022 году мы декларировали, что наш фокус на внутреннем рынке, и действовали в рамках стратегии "выстоять", то в 2023 году мы для себя сформулировали, условно, стратегию "сохранять и приумножать". Практически это выражается в том, что мы увеличиваем объем продаж, планируем занять лидирующие позиции на внутреннем рынке. Мы также планируем нарастить объем продаж на рынке дальнего зарубежья", - сказал Шевелев, отметив, что компания по итогам прошлого года, в отличие от конкурентов, смогла увеличить долю на внутреннем рынке.

Аналитики БКС по итогам встречи с представителями IR отдела "Северстали" оценивали долю РФ в отгрузках сталепроизводителя в 80% (против 52% в 2021 г.).

Роста продаж в текущем году "Северсталь" рассчитывает добиться за счёт выхода в новые продуктовые и региональные ниши, в том числе в рамках программы импортозамещения, а также за счёт участия в инфраструктурных проектах и повышения эффективности экспортных продаж. Кроме того, компания видит значительный потенциал для себя в развитии жилого каркасного строительства в РФ, пояснили в пресс-службе.

Комментируя утвержденную инвестпрограмму на 2023 год, которая составляет $1,1 млрд, CEO компании уточнил, что самыми масштабными проектами станет реконструкция двух доменных печей (№4 и №5), которые будут модернизированы за два года, а также строительство новой котельной и достройка стана 170, что позволит выйти на "новый уровень обеспечения метизных предприятий катанкой".

"Северсталь" летом прошлого года была включена в SDN List вместе с основным владельцем Алексеем Мордашовым и членами его семьи, сам Мордашов включен также в европейский санкционный список.


Статьи, публикации, интервью...