Биржевые новости

16 февраля 2023 г.  14:06

Набиуллина: в этом году вероятность ужесточения ДКП больше, чем вероятность ее смягчения

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила журналистам в Екатеринбурге, что сигнал ЦБ по будущей направленности денежно-кредитной политики остается неизменным: ставка может быть повышена, если реализуются риски.

"Что касается решения в марте (на совете директоров по ДКП 17 марта) - у нас еще есть время, будем смотреть за тенденциями, анализировать. Но, как мы в прошлый раз посылали сигнал, в случае реализации финансовых рисков мы будем рассматривать целесообразность повышения ставки", - сказала Набиуллина

В этом году вероятность ужесточения политики больше, чем вероятность ее смягчения, отметила глава ЦБ, напомнив, что эта позиция отражена в обновленном прогнозе регулятора по средней ставке.

Из данных Росстата, поступивших после предыдущего совета директоров ЦБ (10 февраля он оставил ставку неизменной, но изменил сигнал с нейтрального на "ястребиный"), следует, что годовая инфляция в РФ на 13 февраля немного ускорилась - до 11,8% с 11,78% на 6 февраля. Глава ЦБ не стала комментировать недельные данные по динамике потребительских цен. "Что хотела бы подчеркнуть: мы не делаем никаких выводов, изменений нашей оценки на основе недельных данных. Предпочитаем смотреть месячные данные, которые по более широкой корзине, и тренды", - заявила она.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...