Биржевые новости

16 февраля 2023 г.  14:26

Глава ЦБ: банки, предоставляя услуги через мессенджеры, должны внедрять системы антифрод

Банки РФ, предоставляя услуги через мессенджеры, должны внедрять системы для предотвращения мошеннических транзакций, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Что касается предоставления услуг через телеграм-каналы банка, наши специалисты анализировали. Каких-то дополнительных технологических рисков от использования телеграм-каналов нет. Но мы видим, что именно телеграм-каналы часто используются как средство коммуникации мошенников. Эти риски возможно снизить при внедрении на уровне банков антифродовых механизмов, которые должны учитывать факт того, что мессенджеры могут использоваться широко мошенниками", - сказала Набиуллина журналистам в кулуарах форума по кибербезопасности.

Поводом для дискуссий вокруг использования мессенджеров в качестве канала предоставления банковских услуг стал запуск в Telegram онлайн-банка ВТБ, приложение которого после введения санкций было удалено из AppStore и Google Play. На данном этапе с помощью нового сервиса клиенты могут проверить баланс карт и счетов в ВТБ, перевести деньги через систему быстрых платежей (СБП) и пополнить счет мобильного телефона. Затем появится оплата по QR-коду и возможность сформировать QR-код, история операций, переводы между своими счетами, пакетная оплата счетов, перевод me2me со своей карты в другом банке на карту в ВТБ. К концу 2023 года в Telegram клиентам будут доступны все повседневные банковские услуги, а также выпуск некоторых цифровых продуктов.

Представители Минцифры призвали банки не предлагать услуги через мессенджеры из-за риска мошенничества. "Давайте не приучать граждан к тому, что через мессенджеры к ним может прийти официально банк и какие-то услуги, товары предлагать. Мы никогда их не сможем научить, какой галочке верить, какой галочке не верить", - заявил на форуме директор департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Владимир Бенгин.

С 1 марта 2023 года банки, некредитные финансовые организации (профучастники рынка ценных бумаг, УК, инвестфонды, НПФ, депозитарии и так далее) не смогут при предоставлении услуг использовать иностранные мессенджеры для передачи платежных документов, предоставления информации, содержащей персональные данные граждан РФ, для передачи данных о переводах денежных средств в рамках безналичных расчетов, под запрет подпадет передача сведений, необходимых для осуществления платежей, или сведений о счетах (вкладах) граждан РФ в банках. В Роскомнадзоре уточняли, что Telegram также отвечает критериям иностранного мессенджера.

Кроме того, будет запрещено передавать информацию через иностранные мессенджеры при предоставлении государственных и муниципальных услуг, выполнении государственного или муниципального задания.


Статьи, публикации, интервью...