Биржевые новости

16 февраля 2023 г.  15:40

АКРА подтвердило рейтинг VK и облигаций компании на уровне AA+(RU) со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг VK Company (MOEX: VKCO) Limited и облигаций ее дочерней компании ООО "Мейл.ру Финанс" на уровне AA+(RU) со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Как отмечает АКРА, кредитный рейтинг VK Company Limited обусловлен сильной рыночной позицией - компания является одним из лидеров на умеренно концентрированных рынках социальных сетей и развлекательных сервисов.

Сильный бизнес-профиль, по мнению агентства, определяется с учетом высокой диверсификации выручки за счет активного развития новых сегментов, в том числе путем сделок слияний и поглощений (M&A).

Агентство ожидает существенный рост долговой нагрузки компании по итогам 2022 года и в 2023 году, что в первую очередь будет связано с активным развитием VK и инвестициями в новые российские ИТ-сервисы. В частности, эксперты агентства ожидают ухудшение метрик долговой нагрузки и покрытия в указанный период, однако не исключают, что по мере развития новых сервисов и их выхода на уровень рентабельности долговые метрики компании останутся в рамках текущего рейтинга. На данный момент АКРА оценивает долговую нагрузку компании как умеренную, а также отмечает низкую стоимость обслуживания долга для VK. В связи с этим указанный фактор по-прежнему оценивается агентством на высоком уровне, несмотря на ожидаемое ухудшение показателя FFO до фиксированных платежей к фиксированным платежам по итогам 2022 года.

Кроме того, по данным агентства, компания имеет очень высокий уровень ликвидности: помимо существенного объема денежных средств, размещенных на счетах, VK располагает значительным объемом открытых и доступных к выборке кредитных лимитов. Поддержку уровню ликвидности оказывает доступ к рынку публичного долга и капитала.

АКРА ожидает, что по итогам 2022 года рентабельность компании снизится по сравнению с показателем за 2021 год в основном в связи со стагнацией динамики рентабельности в сегменте My.games в первом полугодии 2022-го. Однако с учетом продажи данного бизнес-сегмента, действующих льгот для ИТ-компаний и повышения рентабельности в сегменте EdTech, агентство ожидает рост рентабельности по FFO до фиксированных платежей и налогов в 2023 году по сравнению с 2022 годом. Следовательно, АКРА по-прежнему оценивает рентабельность компании как очень высокую, подчеркивается в релизе.

В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций ООО "Мэйл.Ру Финанс" на 15 млрд рублей с погашением в 2026 году. Основанием для присвоения кредитного рейтинга эмиссии служат публичная безотзывная оферта со стороны группы, а также безотзывная оферта со стороны ООО "В Контакте". В соответствии с методологией АКРА, принимая во внимание высокий уровень кредитоспособности и умеренную долговую нагрузку компании, агентство приравнивает кредитный рейтинг эмиссии к кредитному рейтингу VK.


Статьи, публикации, интервью...