Биржевые новости

17 февраля 2023 г.  08:44

Эксперты прогнозирует рост числа хакерских атак в РФ на фоне развития импортозамещения ПО

Positive Technologies, разработчик решений в области информационной безопасности, прогнозирует рост числа хакерских атак в РФ на фоне перехода компаний и государственных учреждений на отечественное программное обеспечение, сообщил директор экспертного центра безопасности компании Алексей Новиков журналистам.

"Появился ряд платформенных шифровальщиков. Они написаны на языке программирования, который позволяет запускать один и тот же код на Windows и Linux. Это важно с нашей точки зрения, потому что часто используемые вендоры уходят из России, более активно начинает развиваться импортозамещение, и многие компании начинают переходить на отечественные операционные системы", - отметил Новиков.

В связи с этим, по его словам, злоумышленники готовят инструментарий с тем, чтобы была возможность в такой среде организовывать хакерские атаки.

"Чем больше компаний будут переходить на отечественные операционные системы, тем больше мы будем видеть шифровальщиков под Linux и другое программное обеспечение", - считает Новиков.

Он отметил, что Минцифры недавно заявило о поддержке трех Linux-дистрибутивов: ALT, "РЕД ОС", Astra. "Однако мне известно, что крупные энергетические компании переходят на линейку дистрибутивов операционной системы Linux Rosa", - добавил Новиков.


Статьи, публикации, интервью...