Биржевые новости

17 февраля 2023 г.  09:56

Глобальные пивоваренные компании сократили производство пива в РФ

Глобальные пивоваренные компании - AB InBev Efes и "Балтика" (часть Carlsberg Group), являющиеся крупнейшими производителями пива в РФ, в 2022 году сократили выпуск продукции.

Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на данные, предоставленные участником рынка, у AB InBev Efes в РФ производство пива и пивных напитков по сравнению с предыдущим годом снизилось почти на 2%, до 223,29 млн декалитров (дал), у "Балтики" - на 4,7%, до 197,42 млн дал. Занимающая третье место на рынке российская структура Heineken выпустила 93,65 млн дал продукции, увеличив производство на 0,4%. Их местным конкурентам помогло расширение дистрибуции и ассортимента, но заметного снижения доли тройки лидеров рынка эксперты пока не ждут.

По данным Росалкогольрегулирования, общее производство пива и пивных напитков в России в 2022 году увеличилось на 0,33%, до 802,54 млн дал.

Транснациональные пивоваренные компании оптимизируют бизнес в России. Бельгийская AB InBev планирует продать неконтрольную долю в AB InBev Efes турецкой Anadolu Efes, и частью сделки может стать приостановка лицензии на некоторые бренды в РФ, среди которых Bud и Leffe. Heineken и Carlsberg объявили о прекращении разлива в стране флагманских марок и планируют продать местный бизнес.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...