Биржевые новости

17 февраля 2023 г.  09:19

НЛМК вернулся к планам продажи сортового подразделения

Группа НЛМК вернулась к планам продать заводы на Урале. Теперь в периметр сделки может войти и мини-милл в Калужской области, который также входит в сортовое подразделение компании.

Как пишeт "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к одной из компаний, ведущей переговоры, на активы претендуют "Промышленно-металлургический холдинг" и "Новосталь-М". Представители компаний от комментариев отказались. В ФАС ходатайство о покупке сортопрокатных активов НЛМК не поступало, сообщили газете в службе.

НЛМК выставлял на продажу производственные активы в Уральском регионе ("НЛМК-Урал", "НЛМК-Метиз", а также часть "НЛМК-Вторчермет", снабжающего их ломом) еще в 2021 году, финансовым консультантом выступал тогда Альфа-банк, писала РБК. Калужский завод на продажу не выставлялся. Общая производственная мощность уральских активов - 2 млн тонн арматуры, катанки и метизной продукции.

НЛМК объединил уральские заводы (ОАО "Нижнесергинский метизно-металлургический завод", ЗАО "Уралвторчермет", ЗАО "Уральский завод прецизионных сплавов"), купленные у "Макси-групп" в 2009 году, с электрометаллургическим заводом в Калужской области (мощность около 1 млн тонн строительного проката, инвестиции в проект составили 38 млрд руб.) в дивизион "НЛМК-Сорт". Но в 2021 году на продажу были выставлены только уральские активы, калужское предприятие планировалось оставить в составе группы НЛМК.

Летом 2021 года CEO НЛМК Григорий Федоришин говорил журналистам, что группа всегда рассматривает разные возможности, существующие на рынке, по оптимизации портфеля активов, но конкретных решений по продаже уральских активов не принято.

Группа НЛМК - вертикально интегрированная металлургическая компания с производственными активами в России, Европе и США. Fletcher Group, бенефициаром которой, по данным на конец 2021 года, являлся Владимир Лисин, принадлежит 79,3% НЛМК.


Статьи, публикации, интервью...