Биржевые новости

17 февраля 2023 г.  13:10

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг компании "CЕЛЛ-Сервис" на уровне ruBB+ со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО "СЕЛЛ-Сервис" на уровне ruВВ+, прогноз по рейтингу - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

Агентство подчеркивает, что давление на рейтинг оказывает бизнес-профиль компании. "Подверженность компании внешним шокам характеризуется как высокая ввиду наличия сильной зависимости от импортируемых товаров - около 80% всех поставок. Вместе с тем, агентство отмечает наличие у компании законтрактованных объемов поставок на 2023 год по основным товарным позициям, что позволяет планировать сроки поступления продукции для перепродажи", - говорится в релизе.

Рыночные и конкурентные позиции компании агентство оценивает на среднем уровне. Ввиду небольших текущих масштабов бизнеса, позиции на рынках сбыта оцениваются агентством умеренно-негативно, доля компании по какао-порошку и агар-агарам на рынке России составляет примерно по 6%, по остальным ключевым товарам не превышает 3%.

Агентство отмечает сильные операционные и финансовые результаты компании за период с 30 сентября 2021 г. по 30 сентября 2022 г. (отчетный период). В отчетном периоде компания нарастила выручку на 74% к аналогичному периоду годом ранее, рост EBITDA составил 2,3х.

По мнению агентства, уровень долговой нагрузки также оказывает поддержку уровню рейтинга. Отношение долга на 30 сентября 2022 г. к EBITDA за отчетный период, по расчетам агентства, составило 1,3х при 2,1х годом ранее. На горизонте года от отчетной даты агентство ожидает, что показатель долг/EBITDA сохранится на уровне около 2,0х за счет наращивания объемов закупок.

Покрытие EBITDA процентных платежей в отчетном периоде снизилось до 7,3х при 14,5х годом ранее на фоне роста ключевой ставки в начале 2022 г. На горизонте года от отчетной даты процентное покрытие ожидается на уровне верхних бенчмарков агентства.

Вместе с тем, агентство отмечает, что оценка прогнозной ликвидности сдерживает уровень рейтинга ввиду отрицательного значения операционного денежного потока за счет вложений в оборотный капитал и значительных объемов краткосрочного долга, что обусловлено спецификой деятельности. У компании имеются открытые невыбранные кредитные линии, что нивелирует риски сезонных разрывов ликвидности, полагает "Эксперт РА".

В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций компании на 65 млн рублей.

"СЕЛЛ-Сервис" специализируется преимущественно на реализации компонентов, используемых в кондитерской промышленности, а также поставляет ингредиенты для предприятий молочного производства, производства напитков и компаний сегмента HoReCa. Компания является поставщиком какао-продуктов, пищевой химии, ароматизаторов, агар-агаров и пектинов, заквасочных культур, красителей и карамельного колера, загустителей, наполнителей, замороженного пюре и одноразовой посуды и упаковки Huhtamaki.


Статьи, публикации, интервью...