Биржевые новости

17 февраля 2023 г.  12:15

Чистюхин: эмитенты финсектора могут возвращаться к дивидендам, если обеспечен капитал и резервы

Эмитенты финансового сектора могут возвращаться к дивидендам, если размер прибыли позволяет осуществить выплаты акционерам без рисков для капитала, это поможет вернуть доверие инвесторов к рынку, считает первый зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин.

"В принципе, когда мы имеем дело с публичными акционерными обществами, одним из самых значимых критериев инвестирования розничных и институциональных инвесторов в капитал данного общества является перспектива получения дивидендов. С этой точки зрения, конечно, восстановление обычной практики по выплате дивидендов при наличии такой возможности, когда учтены все риски, когда прибыль необходимая аллоцирована на капитал для покрытия дополнительных рисков, если есть остатки, то мне кажется правильным выплачивать данную прибыль в качестве дивидендов", - сказал он в беседе с журналистами, отвечая на вопрос о перспективах выплат компаниями финсектора.

"Это позволяет вернуть доверие инвесторов к российскому фондовому рынку, это показывает, что корпорация находится в стабильном состоянии и выполняет свои обязательства перед акционерами", - сказал Чистюхин.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...