Биржевые новости

22 февраля 2023 г.  10:50

ФАС актуализирует проект правил недискриминационного доступа к газопроводам

Федеральная антимонопольная служба по поручению правительства актуализирует проект правил недискриминационного доступа к газопроводам, сообщила начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России Елена Цышевская.

В ходе заседания "круглого стола" "Развитие внутреннего рынка газа. Переход к конкурентному ценообразованию" Комитета Госдумы по энергетике она напомнила, что обсуждаемая либерализация рынка газа в стране зависит от двух составляющих: отмены регулирования цен и обеспечения недискриминационного доступа производителей к газотранспортной системе.

"Как обеспечить недискриминационный доступ к трубе? Правила недискриминационного доступа были разработаны в 2018 году и с 2019 года лежат в правительстве РФ. Сегодня у нас есть поручение актуализировать текст правил", - сообщила Цышевская.

Со своей стороны, начальник департамента "Газпрома" Виталий Хатьков заявил, что проблема недискриминационного доступа для независимых производителей газа на данный момент отсутствует. "Независимые за последние 10 лет увеличили свои объемы добычи и поставки в 2-3 раза. В чем в такой ситуации проблема дискриминационного доступа? Нет её, не существует!" - заявил он.

При этом, по словам Хатькова, география присутствия независимых поставщиков за счет заниженного тарифа на транспортировку газа постоянно расширяется.

Цышевская выразила уверенность, что готовящийся документ поможет уравнять возможности участников рынка: "Мы можем, например, поменять подход к возможности недискриминационного доступа к трубе для того, чтобы всех выстроить в единую очередь. И тогда у потребителя самого будет выбор, и "вкусные" потребители будут думать".


Статьи, публикации, интервью...