Биржевые новости

22 февраля 2023 г.  10:41

АКРА подтвердило рейтинг "Росагролизинга" на уровне АА-(RU) со "стабильным" прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг АО "Росагролизинг" на уровне АА-(RU), прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг компании обусловлен высокой вероятностью оказания экстраординарной поддержки со стороны поддерживающего лица при достаточно устойчивом уровне собственной кредитоспособности, учитывающем функциональную значимость "Росагролизинга" для сельскохозяйственной отрасли российской экономики", - говорится в релизе.

Как полагает агентство, при необходимости поддерживающее лицо может осуществить вложения в капитал компании и предоставить необходимое для поддержания ликвидности фондирование. Мнение АКРА об итоговом уровне поддержки компании со стороны поддерживающего лица выражается в приравнивании ее финального рейтинга к паритету с РФ минус три ступени.

Оценка собственной кредитоспособности (ОСК) компании улучшена АКРА в связи с ростом показателя генерации капитала и сокращением доли проблемных активов.

Как отмечает агентство, по состоянию на 1 октября 2022 года доля проблемной и потенциально проблемной задолженности в текущем лизинговом портфеле компании находится на умеренном уровне, несколько сократившись к показателю на 1 октября 2021 года на фоне роста лизингового портфеля. Общее покрытие проблемной задолженности резервами по МСФО оценивается АКРА как адекватное. Кроме того, агентство отмечает сокращение объема проблемных активов по расторгнутым договорам финансового лизинга.

Агентство отмечает устойчивую позицию компании по фондированию и ликвидности: структура фондирования обусловлена доминирующей долей собственного капитала в пассивах компании (72% на 1 октября 2022 года). Кроме того, добавляет агентство, начиная с 2020 года "Росагролизинг" размещает выпуски облигаций, общий объем привлеченных средств по которым на 1 октября 2022 составил около 24 млрд рублей (доля данного источника сократилась до 19% пассивов с учетом роста их совокупного объема).

Агентство учитывает, что расчетное значение прогнозного коэффициента текущей ликвидности в базовом сценарии АКРА (на горизонте до 12 месяцев) имеет тенденцию к снижению на фоне активного наращивания масштабов деятельности.

"В стрессовом сценарии также наблюдается негативная динамика расчетного показателя и растущая потребность в привлечении дополнительной ликвидности. При этом позитивное влияние на ликвидность компании оказывает регулярное получение взносов в капитал со стороны поддерживающего лица. Кроме того, "Росагролизинг" имеет возможность привлекать банковское финансирование в рамках открытых лимитов", - считает агентство.

В настоящее время в обращении находится три выпуска классических облигаций компании на 24 млрд рублей.

АО "Росагролизинг" - государственная лизинговая компания, созданная в 2001 году для решения задач по технической и технологической модернизации отечественного АПК. "Росагролизинг" является лидером по объемам передаваемой в лизинг сельскохозяйственной техники в стране и одной из крупнейших российских лизинговых компаний по величине лизингового портфеля.


Статьи, публикации, интервью...