Биржевые новости

22 февраля 2023 г.  12:43

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг банка "АК Барс" со стабильным" прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности банка "АК Барс" на уровне ruА- со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Рейтинг кредитоспособности банка обусловлен умеренно высокой оценкой рыночных позиций, адекватными оценками ликвидности и качества активов, удовлетворительными оценками достаточности капитала, рентабельности и уровня корпоративного управления", - отмечается в релизе.

Агентство полагает, что сильное позитивное влияние на уровень рейтинга оказывает высокая вероятность финансовой поддержки банка со стороны акционеров в случае необходимости.

Банк занимает значимые позиции на региональном уровне, являясь крупнейшей по размеру активов кредитной организацией, зарегистрированной в республике Татарстан, добавляет агентство. Вместе с тем, значительную концентрацию клиентской базы и кредитного портфеля на домашнем регионе агентство рассматривает в качестве одного из рисков бизнес-профиля в связи с потенциальным давлением на финансовые метрики банка в случае ухудшения экономической ситуации в республике.

По данным агентства, по итогам 2022 года банк заметно нарастил как розничный, так и корпоративный кредитный портфель. При этом, как и годом ранее, бизнес банка характеризуется адекватной диверсификацией по направлениям деятельности, считает агентство.

"Банк по-прежнему демонстрирует невысокие показатели достаточности собственных средств, при этом в течение 2023 года планирует дополнительное снижение буфера капитала по мере роста кредитования", - говорится в релизе. Также агентство отмечает снижение уровня рентабельности в 2022 году в сравнении с 2021 годом на фоне сокращения чистой процентной маржи и увеличения операционных расходов. Однако в 2023 году банк планирует восстановить показатели рентабельности за счет повышения чистых процентных доходов, добавляет агентство.

По данным "Эксперт РА", по итогам 2022 года наблюдался существенный приток привлеченных средств как физических, так и юридических лиц, что привело к увеличению запаса ликвидности. "Кроме того, банк располагает источниками дополнительной ликвидности в виде ценных бумаг эмитентов, имеющих высокие уровни кредитных рейтингов, под залог которых он может привлечь кредиты в рамках сделок РЕПО. Основным источником фондирования являются средства юридических лиц", - полагает агентство.

В настоящее время в обращении находится выпуск инвестиционных облигаций банка на 100 млн рублей.

Согласно рэнкингу "Эксперт РА", на 1 февраля 2022 банк занимал 21-е место по величине активов.


Статьи, публикации, интервью...