Биржевые новости

22 февраля 2023 г.  14:31

АКРА подтвердило рейтинг "Городского супермаркета" и его облигаций на уровне A-(RU) с негативным прогнозом

АКРА подтвердило рейтинг ООО "Городской супермаркет" (операционная компания торговой сети "Азбука вкуса") и его выпуска облигаций на уровне "A-(RU)", изменило прогноз со стабильного на негативный, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг компании обусловлен очень высокой степенью ее поддержки со стороны Sanymon Corporation Limited (холдинговая структура сети магазинов "Азбука вкуса", поддерживающее лицо), а также высокой степенью зависимости компании и поддерживающего лица от однородных факторов риска. Изменение прогноза по кредитному рейтингу "Городского супермаркета" обусловлено изменением прогноза по кредитному рейтингу поддерживающего лица", - говорится в пресс-релизе.

Ранее АКРА подтвердило рейтинг Sanymon Corporation Limited на уровне A-(RU) с негативным прогнозом. "Негативный" прогноз предполагает с высокой долей вероятности понижение рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

По данным агентства, на 31 декабря 2022 общий кредитный долг компании составлял 10,9 млрд рублей, а доступный и свободный к выборке лимит превышал общую сумму долга. АКРА добавляет, что 29 июня 2022 года компания выкупила по оферте часть облигационного выпуска серии БО-П01 на сумму 1,95 млрд рублей, следующая оферта по данному выпуску пройдет в июне 2023 года.

В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций компании на 3,5 млрд рублей с погашением в 2029 году. Кроме того, 28 февраля ООО "Городской супермаркет" планирует провести сбор заявок на приобретение 10-летних облигаций с 2-летней офертой объемом 2 млрд рублей.

"Азбука вкуса" объединяет более 170 магазинов разных форматов в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.


Статьи, публикации, интервью...