Биржевые новости

22 февраля 2023 г.  15:34

Обмен информацией госведомств с оператором АИС страхования будет регулироваться отдельными соглашениями

Обмен информацией между создаваемым оператором общероссийской IT-системы по страхованию ("дочка" Банка России) и другими госструктурами будет проводиться на основе отдельных соглашений и общих правил, следует из проекта постановления правительства РФ, размещенного на портале государственной правовой информации.

Как сообщалось, закон о создании единой информационной системы в страховании (аккумулирующей данные по ОСАГО и другим различным актуальным видам страхования) на базе специальной дочерней компании ЦБ (оператора системы) был принят в конце 2022 года. Законом предусматривается, что новой структуре на первом этапе будет передана большая часть информационных модулей информбазы Российского союза автостраховщиков (РСА) по ОСАГО, а также база данных бюро страховых историй, постепенно сфера деятельности оператора будет расширяться.

Законом об автоматизированной информационной системе (АИС) страхования установлен переходный период для подготовки к началу деятельности оператора, участники рынка ожидают, что новое юрлицо начнет деятельность летом 2023 года.

Одним из аргументов в пользу передачи новому оператору информационных баз страховых союзов в период обсуждения законопроекта экспертами оказались ожидания облегченного и более доверительного обмена информацией "дочки" ЦБ с государственными структурами. Страховщики как пользователи будущей системы и поставщики информации в нее заинтересованы в этом. Порядок информационного обмена АИС страхования с госведомствами, согласно принятому закону, должен быть установлен отдельным правительственным постановлением.

Опубликованный в среду проект постановления правительства РФ определяет порядок "предоставления государственными органами, иными лицами, которым государством делегированы властные полномочия, информации в АИС страхования".

В документе сказано, что порядок обмена информацией между ведомствами и АИС потребует заключения отдельных соглашений между участниками системы и IT-оператором, к таким соглашениям устанавливаются общие требования.

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается: "Предусматривается закрепление единого порядка и сроков представления государственными органами, иными лицами, которым государством делегированы властные полномочия, информации в автоматизированную информационную систему страхования".

Так, согласно документу, ведомства должны отвечать по запросу оператора АИС страхования в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, "в срок, указанный в запросе оператора АИС страхования, но не позднее 30 календарных дней со дня получения такого запроса".

Состав информации определяется действующим порядком системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), отмечается в документе.

Соглашения, заключенные госведомствами с оператором АИС страхования, в свою очередь, "устанавливают форму, способ и периодичность представления информации", регулируют вопросы защиты персональных данных.

При этом в нормативном акте определяется ответственность участников системы за качество информации. "Государственные органы, иные лица, которым государством делегированы властные полномочия, по запросу оператора АИС страхования подтверждают действительность информации, содержащейся в АИС страхования", - говорится в проекте правил, которые предполагается закрепить постановлением правительства.

Документ соответствует положениям международных договоров РФ, его принятие не потребует дополнительных денежных расходов, осуществляемых за счет средств федерального бюджета, отмечается в проекте.

Как сообщил "Интерфаксу" президент Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев, наиболее актуальной линией страхования, зависящей от скорости обмена информацией с госорганами, остается ОСАГО. В настоящее время информобмен госведомств осуществляется в рамках системы межведомственного взаимодействия, "отдельных соглашений с различными ведомствами не заключается", пояснил он.

Глава РСА добавил, что страховщики заинтересованы в расширении информационного обмена с целым рядом государственных структур и ведомств. Особенно актуально это станет с лета этого года, "когда страховщики ОСАГО в добровольном порядке планируют запустить в РФ систему урегулирования убытков (пока удаленно можно заключать договоры "автогражданки" - ИФ)"; "для этого им очень скоро потребуются дополнительные возможности расширенного информационного обмена с госведомствами; обсуждения вопросов, связанных с запуском удаленного урегулирования убытков в ОСАГО, также ведутся", сообщил Уфимцев.


Статьи, публикации, интервью...