Биржевые новости

22 февраля 2023 г.  16:32

Правительство приступило к рассмотрению законопроекта о смягчении уголовной ответственности за налоговые преступления

Правительство РФ приступило к рассмотрению законопроекта, предполагающего смягчение уголовной ответственности за налоговые преступления.

"В своем послании Федеральному собранию президент также коснулся темы свободы предпринимательства и поддержки деловых инициатив, направленных на пользу стране. Он предложил вернуться к вопросу пересмотра ряда норм уголовного законодательства в части экономических составов. Мы сегодня рассмотрим законопроект, который позволит смягчить наказание за ряд преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей", - сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства во среду.

Это, по его словам, повлечет изменение категорий тяжести таких преступлений и сокращение сроков давности привлечения к ответственности.

"Также документом предусматривается как одно очень важное нововведение: теперь если бизнес полностью оплатит пени и штрафы, следственные органы будут обязаны отказать в возбуждении уголовного дела, а действующее - прекратить. Такие изменения станут способствовать дальнейшему улучшению делового климата, повышению интереса к предпринимательству в стране", - сказал Мишустин. Он добавил, что другие нормы уголовного законодательства в этой сфере будут также пересмотрены.


Статьи, публикации, интервью...