Новости экономики

23 февраля 2023 г.  17:58

Транспортно-пересадочный узел "Рижская" в Москве "ждёт масштабное обновление" - Собянин

Транспортно-пересадочный узел (ТПУ) "Рижская" в рамках обновления объединит станции Московского центрального диаметра (МЦД) D-2 и строящихся МЦД-3 и МЦД-4, а также одноименные станции Калужско-Рижской и Большой кольцевой линий метро, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Транспортно-пересадочный узел "Рижская" ждёт масштабное обновление. Этот хаб объединит станции действующего D2, будущих D3 и D4, а также две одноимённые станции метро Калужско-Рижской и Большой кольцевой линий. У пассажиров появится возможность строить множество альтернативных маршрутов", - написал Собянин в своем телеграм-канале. Он уточнил, что обновленный ТПУ сделает удобнее передвижение свыше 200 тыс. жителей трёх районов: Мещанского, Алексеевского и Марьиной Рощи.

Ранее в Центральной пригородной пассажирской компании "Интерфаксу" сообщили, что пригородные электрички не будут останавливаться на Рижском вокзале с 1 марта и до начали осени 2023 года. При этом поезда продолжат останавливаться на платформе Рижская D2, которая находится недалеко от Рижского вокзала и станции метро "Рижская".

Поезда диаметра D2 и дальнего пригорода Рижского направления будут следовать далее в сторону Курского вокзала, часть маршрутов укорочена до станции "Стрешнево".

Как уточнили тогда в департаменте транспорта Москвы, данная мера связана со строительством ТПУ "Рижская".


Статьи, публикации, интервью...