Новости экономики

28 марта 2023 г.  18:13

Белоруссия погасила в нацвалюте выпуск евробондов-2023 на $800 млн - Минфин

Минфин Белоруссии во вторник погасил в белорусских рублях номинированный в долларах США выпуск еврооблигаций на $800 млн, сообщило министерство.

"28 февраля 2023 года произведено погашение еврооблигаций Республики Беларусь Belarus-2023 в размере $800 млн в эквиваленте, а также осуществлена выплата процентного дохода по еврооблигациям Республики Беларусь Belarus-2023 в размере $27,5 млн в эквиваленте и Belarus-2030 в размере $18,6 млн в эквиваленте. Средства в полном объеме зачислены на отдельный банковский счет, открытый в ОАО "АСБ Беларусбанк", - говорится в сообщении на сайте Минфина.

Порядок исполнения в белорусских рублях обязательств по евробондам был утвержден совместным постановлением правительства и Нацбанка республики в апреле 2022 года, отмечается в сообщении.

"Указанный порядок исполнения обязательств по еврооблигациям применяется по причине действующих санкционных ограничений, в том числе в отношении Национального банка как финансового агента правительства Республики Беларусь, а также невозможности западной платежной инфраструктуры обеспечивать в условиях санкций доведение выплат до всех держателей еврооблигаций", - сообщает Минфин.

Там также отметили, что владельцы еврооблигаций могут получать выплаты по еврооблигациям в нацвалюте со счета в Беларусбанке, подав соответствующую заявку и пройдя верификацию.

С июня прошлого года Минфин Белоруссии выплачивал в нацвалюте купоны по бондам, отмечая, что доступ к этим средствам обеспечен для Citibank, которого белорусские власти продолжали считать платежным агентом, хотя сам Citibank 7 июля отказался быть агентом в отношении белорусских евробондов. По данным Минфина, платежный агент не обращался за средствами.

В начале января первый замминистра финансов республики Дмитрий Кийко заявил, что Минск в феврале будет погашать еврооблигации выпуска Belarus-2023 на $800 млн в белорусских рублях.

Белоруссия в конце июня 2017 года разместила 2 транша еврооблигаций на 5 и 10 лет - с погашением в феврале 2023 года и в июне 2027 года - в объеме $800 млн и $600 млн соответственно. Доходность 5-летних бумаг была установлена на уровне 6,875% годовых, 10-летних - 7,625% годовых. Банками-организаторами и андеррайтерами выступили Citi и Raiffeisen Bank International AG. Банком-соорганизатором (без обязательств по андеррайтингу) стал "Банк развития Республики Беларусь".

По данным Минфина, при размещении 5-летнего выпуска доля инвесторов из США составила 67%, Великобритании - 24%, континентальной Европы - 9%.

Облигации регулируются английским правом и имеют листинг на Ирландской фондовой бирже. Оба выпуска еврооблигаций размещены в формате "144А/Reg S". Учет прав на облигации и расчеты осуществляются через международные клиринговые системы Euroclear, Clearstream, DTC (Depository Trust Company).

В начале декабря 2022 года Минфин сообщил, что перечислил выплаты по еврооблигациям в белорусских рублях держателям бумаг из России, Армении и Белоруссии в соответствии с их заявками.

После погашения Belarus-2023 в обращении находятся 4 выпуска евробондов Белоруссии на общую сумму $2,45 млрд. Последний раз Белоруссия выходила на рынок еврооблигаций в июне 2020 года, когда разместила 5-летние евробонды на $500 млн под 6,125% и 10-летние на $750 млн под 6,375%. В структуре базы инвесторов более 50% приходилось на резидентов США.

Официально рейтингующие Белоруссию агентства S&P Global Ratings и Fitch Ratings ранее понизили рейтинги всех выпусков белорусских евробондов до дефолтного уровня "D", а суверенный кредитный рейтинг страны в инвалюте - до преддефолтного "SD" (S&P) и "RD" (Fitch) после принятого в конце июня этого года решения белорусских властей оплачивать купоны по еврооблигациям не в долларах США, а в белорусских рублях.


Статьи, публикации, интервью...