Новости экономики

28 марта 2023 г.  17:55

Российские туроператоры опасаются запрета Анкары на полеты иностранных самолетов из РФ в Турцию

Некоторые российские туроператоров в этом году не стали открывать раннее бронирование летних туров в Турцию из-за опасений, что Анкара может запретить полеты на иностранных самолетах из РФ, сообщил "Интерфаксу" глава уральского отделения Российского союза туриндустрии Михаил Мальцев.

"Акция раннего бронирования была проведена далеко не всеми туроператорами по турецкому направлению. Связано это с опасениями по возможности выполнения своих чартерных программ на территории Турции. Пока этот вопрос не урегулирован, турецкие власти гарантии нам не дали", - сказал Мальцев.

По его словам, туроператоры обеспокоены тем, что "турецкое правительство подвергается серьезному давлению со стороны властей США, цель которого - чтобы российские авиакомпании не имели возможности на территорию Турции направлять свои авиационные суда марки Boeing".

"Если им это удастся, то наши авиаторы смогут отправлять в Турцию только российские самолеты. Более того, даже российские самолеты, где большое количество комплектующих не отечественного производства, также могут подвергаться определенным угрозам - конфискация, запрет на их обслуживание", - добавил Мальцев.

После введения западных санкций российские авиакомпании серьезно сократили число международных рейсов, в том числе в "дружественные" страны. Решение последовало за массовыми арестами авиатехники за рубежом. Росавиация рекомендовала приостановить рейсы с использованием самолетов, взятых в лизинг у иностранных компаний и зарегистрированных не в РФ.


Статьи, публикации, интервью...