Биржевые новости

1 марта 2023 г.  11:24

АКРА подтвердило рейтинг "Росдорбанка" на уровне BB-(RU), прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Росдорбанка на уровне BB-(RU), выпуска субординированных облигаций банка на уровне B-(RU), прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг банка обусловлен, по мнению АКРА, ограниченной оценкой бизнес-профиля, адекватной оценкой достаточности капитала, критическим риск-профилем и адекватной позицией по фондированию и ликвидности.

АКРА отмечает рост кредитов стадии 3 в портфеле Росдорбанка согласно отчетности по МСФО, в то время как совокупные резервы по данным кредитам составляли лишь около 40% от суммы задолженности. "Дополнительное давление на профиль рисков оказывают стратегия быстрого роста, а также объемы кредитования сектора строительства и операций с недвижимостью, который, по мнению агентства, характеризуется повышенной чувствительностью к внешним шокам и имеет структурно высокие кредитные риски", - говорится в релизе.

Как отмечается в релизе, банк имеет профицит краткосрочной ликвидности в базовом и небольшой дефицит в стрессовом сценариях АКРА. По оценке агентства, показатель дефицита долгосрочной ликвидности (ПДДЛ) банка соответствует адекватной оценке. Агентство отмечает повышение доли крупнейшего кредитора по сравнению с предыдущим годом, однако его совокупная доля в обязательствах по-прежнему относительно невелика, источники фондирования диверсифицированы.

В настоящее время в обращении находится выпуск субординированных облигаций банка на 300 млн рублей с погашением в декабре 2024 года. "Выпуск является инструментом дополнительного капитала, что предполагает значительный уровень субординации по отношению к приоритетным необеспеченным кредиторам и определяет рейтинг выпуска на три ступени ниже уровня кредитного рейтинга Росдорбанка", - отмечает агентство.


Статьи, публикации, интервью...