Биржевые новости

1 марта 2023 г.  12:39

"Эксперт РА" повысило рейтинг МТС-банка до уровня ruA со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности МТС-банка до уровня ruА, по рейтингу установлен стабильный прогноз, сообщается в пресс-релизе агентства.

Ранее у банка действовал рейтинг ruA- со стабильным прогнозом.

"Повышение рейтинга связано с устойчивым ростом розничного кредитования и операционных доходов со второго полугодия 2022 года и поддержанием значительных буферов капитала и ликвидности после докапитализации", - говорится в релизе.

"Эксперт РА" считает, что введённые в феврале 2023 года санкции США в отношении кредитной организации не окажут существенного влияния на капитальную позицию банка, а сокращение чистых комиссионных доходов из-за введенных ограничений не приведёт к такому снижению показателей рентабельности, которое было бы способно оказать значительное давление на уровень рейтинга.

Кредитный рейтинг банка также отражает, по мнению агентства, приемлемое качество активов и адекватный уровень корпоративного управления. Вероятность предоставления экстраординарной финансовой поддержки со стороны материнской финансово-промышленной группы в случае необходимости оценивается агентством как высокая.

"Эффект от отмены части используемых регуляторных послаблений на 1 января 2023 года не существенно отразился на нормативах достаточности капитала. Концентрация активных операций на объектах крупного кредитного риска в силу преимущественно розничной специализации бизнеса находится на низком уровне. Вызревание портфеля кредитов, выданных в 2021 году, оказало ограниченный негативный эффект на качество активов, вследствие этого формирование резервов оказало давление на финансовый результат в 2022 году. Тем не менее, агентство отмечает стабильную структуру финансового результата и увеличение базы комиссионных доходов", - отмечается в релизе.

Согласно рэнкингам "Эксперт РА", по состоянию на 1 февраля 2022 года банк занимал 31-е место по величине активов и 15-е место по объему розничного портфеля, при этом банку удалось усилить позиции во втором полугодии 2022 года по числу активных заёмщиков и доле рынка в ключевых операционных сегментах, добавляет агентство.

В настоящее время в обращении находится два биржевых выпуска облигаций банка на 12 млрд рублей и два выпуска бессрочных субординированных облигаций на 5 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...